19 мая 2021 г. состоялся круглый стол “Сетевое взаимодействие в СПО: опыт реализации проекта RUECVET (программа Эразмус+)”

19 мая 2021 г. состоялся круглый стол с международным участием “Сетевое взаимодействие в СПО: опыт реализации проекта RUECVET (программа Эразмус+)”, организованный координатором проекта – Лиепайским университетом (Латвия) и российскими участниками проекта.

В работе круглого стола приняли участие представители Воронежского государственного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), Московского государственного университета геодезии и картографии, Тверского государственного университета, Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева, а также коллеги из Армении и Казахстана.

Проект RUECVET «Пилотирование ECVET в национальных системах профессионального образования и обучения России и Узбекистана» был поддержан в 2016 году с целью создания платформы на базе организаций высшего и среднего профессионального образования для пилотного запуска Европейской системы зачетных единиц для СПО (ECVET), способствующих продвижению и обеспечению сравнимости, совместимости и комплементарности квалификаций системы СПО как горизонтально (внутри системы), так и вертикально между средним профессиональным и высшим образованием на национальном и транснациональном уровнях.

Целью проведения круглого стола являлся обмен опытом по внедрению результатов проекта RUECVET и перспективах дальнейшего применения ECVET в обучении.

Работу круглого стола открыл Патрикс Моревс — руководитель департамента международных отношений Лиепайского университета (Латвия), поприветствовав участников и обозначив основные темы мероприятия и их актуальность.

Затем слово было предоставлено Тамаре Алексеевне Голубевой, доценту Института педагогического образования и социальных технологий (Тверской государственный университет), открывшей программу круглого стола сообщением о программе повышения квалификации педагогических работников СПО в контексте ведущих положений проекта ECVET.

Презентация (PDF)

Ольга Владимировна Шмурыгина, доцент кафедры права Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), продолжила работу круглого стола подробным и содержательным докладом “Особенности реализации европейской системы зачетных единиц ECVET при организации электронного обучения”.

Презентация (PDF)

О роли проекта RUECVET в повышении квалификации преподавателей Московского колледжа геодезии и картографии участникам круглого стола рассказал Алия Мырсалиева, заместитель директора по внешним связям аппарата ректора Московского государственного университета геодезии и картографии.

Презентация (PDF)

Елена Владимировна Сартакова, директор Новосибирского химико-технологического колледжа им.Д.И. Менделеева, представила доклад об инструментах RUECVET в развитии IT кластера Новосибирской области.

Презентация (PDF)

Результаты реализации проекта RUECVET на базе Воронежского государственного университета представила Светлана Игоревна Окс, доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна факультета журналистики.

Презентация (PDF)

В работе круглого стола активное участие приняли коллеги из Армении и Казахстана, отметив особую актуальность тематики проекта, а также необходимость дальнейшей разработки данного направления.