26 мая 2017

Предлагаем вашему вниманию новую программу студенческого обмена!

Воронежский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Университетом Софии (Токио, Япония) с целью расширения академических связей.

Соглашение предусматривает развитие программ академического обмена в рамках Sophia University Exchange Program. Возможность поехать на обучение в Японию получат студенты экономического факультета, факультета международных отношений, факультет философии и психологии, медико-биологического и романо-германской филологии. Вуз-партнер также предлагает образовательные программы экологической направленности. Первопроходцами обменной программы станут 1-2 студента.

Обучение будет бесплатным как для студентов ВГУ в Японии, так и для иностранных студентов на базе ВГУ. Важное условие – представление сертификата о владении английским языком TOEFL или IELTS. Российские студенты будут иметь возможность во время стажировки изучать японский язык.

Краткая справка об университете: 14 000 студентов, кампус в политическом и деловом центре Токио, обучение возможно на японском и на английском языках, сайт:  www.sophia.ac.jp

Направления обучения:
- Курсы японского языка
    Бакалавриат на английском языке (http://www.sophia.ac.jp/eng/admissions/ug_p ):
        - факультет гуманитарных наук (сравнительная культурология, международный бизнес и экономика, социальные науки) .
        - естественнонаучный факультет (экология)
    Магистратура на английском языке http://www.sophia.ac.jp/eng/admissions/graduate_p/english_g2 :
        - Global studies
        - Global Environmental Studies
        - Green Science and Engineering
        - Linguistics (TESOL)

В программе обмена могут участвовать как студенты-бакалавры, так и студенты магистранты.

Университет София (Токио, Япония) готов принимать наших студентов с весеннего семестра 2017-2018 уч.года.
Заявки на участие в программе можно подавать в сроки, запланированные для общего отбора студентов на обменные программы осенью 2017 года.

15 мая 2017

Проект «Европейское высшее образование с перспективы российских студентов: Исследование препятствий на пути к успешной учебе, возникающих вследствие различий в образовательных процессах вузов России и ЕС»

Системы высшего образования стран мира стремятся к унификации, которая способствовала бы росту академической кооперации. Среди партнеров ВГУ более 30 европейских вузов, предлагающих обменные программы как для студентов, так и для преподавателей и научных сотрудников. Развиваются и совместные магистерские программы.

Тем не менее, системы высшего образования России и ЕС сохраняют немало различий, представляющих трудности для студентов и преподавателей, участвующих в международном академическом обмене.

Проект ЕВО ПРС, разработанный Ириной Романовой, направлен на решение этой проблемы. Заявка на финансирование данного проекта была подана в рамках программы Эразмус Плюс , акции Жана Монне "Модули, Кафедры и Центры передового опыта» и «Обсуждение стратегий с академическим миром " в рамках конкурса 2016 года.

Всего в этом году Исполнительное Агентство по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии (EACEA) получило 1011 заявок. Из них 68 были отобраны для финансирования из фонда FPI. (Еще 194 заявок получили финансирование из фонда Erasmus + акции Jean Monnet). Проект ЕВО ПРС оказался в числе приоритетных 68 заявок, получивших финансирование ЕС.

Проект предусматривает вовлечение общественности на всех стадиях своей реализации. Все этапы и ход реализации проекта будут освещаться в СМИ. Участники проекта открыты для вопросов и комментариев. Основное контактное лицо для СМИ – Ирина Романова, автор и академический координатор проекта, тел. 8 920 226 7468, email: shapovalova.ira@gmail.com

На стадии проведения исследования особую роль играет участие людей, которые проходили обучение в вузах ЕС, как в течение одного семестра, так и в течение полного цикла обучения с получением звания бакалавр, магистр или доктор наук.

Результаты исследования вы можете увидеть по ссылке https://yadi.sk/d/lhqdq1kc3JBhBe. Здесь есть выводы, методологические рекомендации и учебные материалы для всех тех, кто заинтересован в получении международного образования. Напомним, что дипломы международного уровня теперь можно получить не только за рубежом, но также в ВГУ и других вузах России, внедряющих совместные образовательные программы с зарубежными вузами.

12 мая 2017

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и АССОЦИАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ   представляют Международный Форум  ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПУТИ РАЗВИТИЯ (Посвящается памяти И.Н. Зорникова)

12 апреля 2017

Программы от министерства образования и науки Российской Федерации