НОВОСТИ

Студентка ВГУ успешно завершила семестр обучения в Гонконге

Екатерина Завалина, студентка 4 курса факультета международных отношений направления «Зарубежное регионоведение», завершила обучение в Гонконгском университете Сюянь в Китае по программе академической мобильности. Екатерина изучала 5 дисциплин: «Business organization and management», «Second language acquisition», «Introduction to law», «Integrated marketing strategies and planning» и «Cultures in the contemporary world».

Каждая дисциплина содержала в себе похожий набор заданий, обязательных для выполнения в течение семестра: индивидуальный проект, групповая презентация, тест и финальное эссе (или экзамен). Пары были выстроены в формате живого общения с преподавателем. Во время занятий Екатерина часто взаимодействовала со студентами, выполняя различные задания по материалам лекций.

– Интересно, что по некоторым предметам, в частности, по «Business organization and management» и «Cultures in the contemporary world» при выполнении групповых презентаций надо было проводить исследования и их комплексный анализ, что было нелёгкой задачей, но мне очень понравилось. Мне пригодились знания, полученные в рамках курсов по теории международных отношений, методологии исследований, а также навыки экономического анализа, приобретённые на моей родной кафедре. Я научилась создавать социологические опросы, учитывая культурные особенности различных стран, проводить лингвистический анализ и многое другое. Пары по культуре развили во мне навыки критического анализа текстов и дали представление о многогранности современных социальных проблем: о культуре красоты, здоровья, еды и других проблем, волнующих общество, – поделилась Екатерина Завалина.

Студентка 4 курса факультета международных отношений также отметила, что семестровое обучение по программе академической мобильности в Гонконге – это ценный опыт, который подарил ей не только знания, но и множество положительных эмоций. Она активно участвовала во многих внеучебных мероприятиях, организованных международным отделом университета.

– Мероприятия были очень увлекательными и действительно сближали нас, иностранных студентов, – рассказала Екатерина.

Студентка также воспользовалась возможностью посещения начальных курсов кантонского языка, которые способствовали её большему ознакомлению с культурой Гонконга, а также обретению друзей.

По окончании семестра Екатерина отправилась в путешествие по Китаю и посетила такие города, как Макао, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Пекин. Екатерина Завалина подчеркнула, что эти полгода проживания и учёбы в Китае сказались не только на профессиональном, но и личностном росте.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]