НОВОСТИ

Профессор академии китайской живописи прочитал студентам ВГУ лекцию о каллиграфии

18 октября в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялась лекция «История развития китайской каллиграфии» профессора академии каллиграфии и китайской живописи при центральном телевидении Китая господина Ци Мин. Организаторы лекции – факультет романо-германской филологии ВГУ совместно с Отделом международного сотрудничества.

Перед началом лекции профессор Ци Мин и заместитель директора компании «Культура Китая» Ксиа Ксингчен представили видеоролик, посвящённый культуре Китая. В ролике были показаны достопримечательности разных городов: Ханчжоу, Чанчжоу (одной из древних столиц Китая), Пекина, Сучжоу, известного как китайская Венеция, Нанкина, Чандао, Шанхая, Гонконга.

Традиционная каллиграфия – неотъемлемая часть культуры Китая. Этому древнему искусству уже более трёх тысяч лет. Оно берёт начало от иероглифов, впоследствии став особой формой выражения искусства через письменность. В процессе развития китайская каллиграфия впитала в себя историю и философию древней нации. Концепция искусства китайской каллиграфии заключается в саморазвитии и совершенствовании философских воззрений. В процессе истории китайская каллиграфия проникла и в культуры других стран: во многих уголках мира созданы специальные школы, где преподают древнее китайское искусство.

По словам господина Ци Мин, искусством каллиграфии он занимается уже более сорока лет. В этой работе для него самое главное – взаимодействие с представителями разных сообществ, профессий и культур.

За всё время своего развития традиционное китайское искусство претерпело значительные изменения. Из лекции профессора Ци Мин студенты узнали о длительном процессе преобразования каллиграфических стилей.

По словам профессора Ци Мин, основное требование в китайской каллиграфии – мягкое и плавное написание линий, а также использование специальных инструментов – кистей. В ходе лекции господин Ци Мин продемонстрировал участникам встречи процесс создания каллиграфических иероглифов.

Профессор Ци Мин поблагодарил руководство вуза за приглашение и сотрудничество и подарил Воронежскому госуниверситету собственное произведение каллиграфии – выведенные на бумаге иероглифы со значением «Счастья и равновесия».

На этой неделе делегация из Китая уже встретилась с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким. По итогам встречи обе стороны заключили договор о создании Центра совместной деятельности. Лекционное мероприятие по китайской каллиграфии состоялось в рамках этого сотрудничества.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]