Делегация ВГУ на Образовательной выставке в Баку

В Русском доме в Баку, столице Азербайджанской Республики, 29–30 сентября состоялась «Образовательная выставка российских вузов – 2023». В ней приняли участие 22 университета из различных регионов России.

Воронежский госуниверситет представляли начальник отдела международного сотрудничества Алла Акульшина, декан филологического факультета Жанна Грачёва и декан факультета РГФ Ольга Борискина.

В рамках выставки Жанна Грачёва и Ольга Борискина представили присутствующим Воронежский государственный университет, провели встречи с учащимися старших классов и студентами. В ходе круглого стола «Межвузовское взаимодействие, инновационные технологии в образовательной среде. Обмен практиками» Алла Акульшина обсудила подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Воронежским госуниверситетом и Азербайджанским университетом языков. На данный момент проект соглашения и программы совместной деятельности находятся на согласовании в Азербайджанском университете. Делегация ВГУ провела переговоры с представителями Бакинского государственного университета и Русского дома в Баку о совместной организации крупного культурного мероприятия, посвящённого 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На встрече с руководителем международного департамента Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Ильгаром Дадашевым представители ВГУ обсудили перспективы участия российских вузов в программах повышения квалификации и переподготовки преподавателей русского языка и литературы вузов и школ Азербайджана.

Делегация ВГУ также встретилась с азербайджанскими выпускниками ВГУ, которые сегодня занимают ответственные должности в государственных органах Республики и по-прежнему с теплотой и благодарностью вспоминают учебное заведение. Они выразили глубокую заинтересованность в развитии сотрудничества азербайджанских университетов с ВГУ.

Для Воронежского государственного университета это мероприятие стало чрезвычайно плодотворным. Оно открыло широкие перспективы для сотрудничества с ведущими образовательными центрами Азербайджана.