Студент факультета ГГиТ принял участие в Международной летней школе по прикладной демографии стран СНГ

Студент 4 курса факультета географии, геоэкологии и туризма Михаил Маргарян принял участие в первой Международной летней школе по прикладной демографии стран СНГ. Мероприятие прошло с 25 по 30 сентября в Минске на базе факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.

Михаил стал победителем конкурса эссе на тему «Роль демографии в повседневной жизни общества и развитии государства». По результатам конкурса эссе и отобрали 19 участников из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Китая.

Программа летней школы была насыщенной. Организаторы мероприятия приготовили для участников лекции и практические занятия, мастер-классы, ролевые и деловые игры, групповую работу над научными проектами. Каждый день был посвящён новой проблематике, что дало возможность вникнуть в самые сложные вопросы демографии, а именно: демографическую безопасность регионов, прогнозирование численности населения, изучение института семьи и социальной политики, определение роли демографии в современном управлении, а также использование геоинформационных подходов. Эти темы осветили ведущие учёные и практики университетов и научно-исследовательских институтов Республики Беларусь.

Особый акцент организаторы сделали на работе участников в командах. Небольшие группы выполняли научные проекты, посвящённые сравнению систем демографической статистики по поддержанию устойчивого развития государств, разработке мер по обеспечению демографической безопасности, внесению изменений и дополнений в социально-экономическую политику с учётом демографического фактора, а также оценке демографического потенциала в программной среде ГИС. Внимание уделили и демографическим особенностям стран-участников летней школы, например, традициям заключения брака или роли института семьи в обществе.

По результатам летней школы Михаилу Маргаряну выдали сертификат участника, а также вручили дипломы за работу в групповых проектах в номинациях: «ГИС-технологии в прикладной демографии», «Влияние изменений и дополнений в социально-экономическую политику Узбекистана с учётом демографического фактора», «Национальная система демографической статистики Узбекистана для обеспечения устойчивого развития: лучшие практики и направления совершенствования».

– Принять участие в конкурсе мне предложили заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Римма Рогозина и преподаватель кафедры социально-экономической географии и регионоведения Евгений Кулаковский. Написание эссе, которое и позволило поехать в Минск, стало возможным благодаря их наставничеству. Летняя школа лично мне предоставила возможность узнать о новых методах и подходах, которые я смогу реализовать в дальнейшем в своих исследованиях. Помимо научной составляющей, важным стало приобретение новых знакомых-единомышленников, с которыми мы до сих пор общаемся в общем чате. Эта неделя пролетела крайне быстро, и всем нам очень хотелось бы снова встретиться, – рассказал Михаил Маргарян.