Филологи ВГУ: о прошлом, настоящем и будущем русского языка, литературы и культуры

С 27 по 29 сентября в городе Скопье (Северная Македония) проходила IV Международная конференция «Русский язык, литература и культура: прошлое, настоящее и будущее», организатором которой выступил Русский центр при университете имени Святых Кирилла и Мефодия.

В конференции приняли участие учёные из России, Сербии, Японии, Испании, Македонии. Российские докладчики представили вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ельца, Воронежа. В состав делегации от Воронежского госуниверситета вошли филологи: профессор Ольга Бердникова, доцент Марина Панова и доцент Ольга Швецова.

Марина Панова и Ольга Швецова приняли участие в лингвистической секции, посвящённой проблемам лексической семантики и лексикографии. Ольга Швецова выступила с докладом «К вопросу о функционировании лексемы «семья» в русском языке», где подчеркнула, что понятие «семья» является ментально значимым для русской культуры:

– Именно в семье происходит связь поколений, передача духовно-нравственных ценностей, закладывается любовь к Родине; именно в семье человек любит, любим и счастлив. Все эти идеи находят непосредственное выражение в языке, – отметила Ольга Швецова.

Доклад Марины Пановой «К проблеме диахронического исследования диалектной лексики (на материале воронежских говоров)» был посвящён анализу исторических процессов в лексике воронежских диалектов. Доцент отметила лексическое богатство говоров, показала тесную связь языка и культуры; подчеркнула историческую преемственность воронежской диалектной лексики и проанализировала основные семантические и структурные изменения, произошедшие с XVII века по настоящее время.

Ольга Бердникова выступила в литературоведческой секции «Литература и культура» с докладом «Духовные основы русской культуры: к вопросу о национальной самобытности».

– В докладах на секции были затронуты актуальные проблемы русской классической литературы, литературы ХХ века и современной культуры. Тематика выступлений охватывала произведения Александра Николаевича Островского, юбилей которого в этом году отмечается в России, писателей русского зарубежья, оказавшихся в эмиграции на территории Югославии, новейшие явления театральной и литературной жизни современной России. В ряде докладов прозвучали концептуальные размышления о духовной проблематике русской литературы, об отличительных чертах русской культуры, обеспечивших ее национальную самобытность. На секции состоялся живой и заинтересованный разговор учёных разных стран, объединённых любовью к русской литературной и культурной традиции, – прокомментировала Ольга Бердникова.

Оргкомитет конференции выразил сотрудникам филологического факультета благодарность и пожелал дальнейших профессиональных успехов, смелых идей и исполнения творческих планов.