Сотрудники ВГУ стали участниками международной конференции IWSN 2023

Сотрудники Воронежского государственного университета представили доклады на ежегодной конференции IWSN 2023 (The International School for Young Researchers Synchrotron Radiation and Smart Nanomaterials). Научное совещание состоялось на базе Международного Исследовательского института Интеллектуальных Материалов Южного Федерального Университета в Центре наукоемкого приборостроения в Ростове-на-Дону. Мероприятие проходило в период с 14 по 16 сентября. В качестве председателя конференции выступил директор МИИ ИМ ЮФУ, профессор Александр Солдатов.

Заведующий кафедрой общей физики Сергей Турищев в докладе «Electronic structure and phase composition of Ni rod arrays formed in silicon dioxide matrix by synchrotron spectromicroscopy studies» рассказал о высокоточных измерениях в рамках проекта Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы.

Преподаватель физического факультета София Титова в докладе «XANES investigation of the effect of the drying method on the composition and structure of porous silicon nanoparticles» представила результаты работы по исследованию наночастиц пористого кремния. Наноструктуры на основе пористого кремния в последнее десятилетие крайне востребованы в области медицины, в частности, терапии и диагностике – тераностике. Участники конференции проявили интерес к докладу и задали ряд нестандартных вопросов.

Преподаватель физического факультета Юлия Какулия представила доклад «Copper nanocrystals immobilization in porous SiO2 matrix by electron microscopy and synchrotron XANES studies». В нём она подчеркнула важность исследований структур, активных в области поверхностно-усиленного комбинационного рассеяния света при создании сенсоров. Такие сенсоры можно использовать в различных современных наукоёмких областях: от медицины и диагностики до современной наноэлектроники.

Научный сотрудник совместной научно-образовательной лаборатории «Атомное и электронное строение функциональных материалов» ВГУ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», кандидат физико-математических наук Максим Манякин в докладе «TiO2, MnO2 and MoO2 oxides electronic structure: theory and experiment» рассказал о металл-оксидных материалах с пространственной структурой типа рутила. Такие материалы находят широкое применение в различных областях промышленности: электронной, химической, энергетической и иных.

Все выступления вызвали оживленную дискуссию у участников конференции. Доклады Сергея Турищева, Софии Титовой и Юлии Какулия подготовлены в рамках реализации проекта ФНТП «Распределенная инфраструктура высокоточных методов диагностики в ультрамягкой рентгеновской области синхротронного излучения для функциональных материалов и наноразмерных структур, включая био-нано-гибридные, для перспективных технологий и технических систем: от образовательных технологий через фундаментальные научные исследования к практическому применению». Максим Манякин выразил благодарность за поддержку выполненных исследований Российский научный фонд (проект № 22-72-00145).