В ВГУ открылось Х Международное совещание по литогенезу

18–23 сентября в ВГУ проходит Х Международное совещание «Литогенез и минерагения осадочных комплексов докембрия и фанерозоя Евразии». В первый день пленарных сессий состоялось открытие масштабного научного события.

На открытии мероприятия участников поприветствовал проректор по науке и цифровизации Дмитрий Костин:

– В этом году Воронежский государственный университет отмечает своё 105-летие. Сегодняшняя конференция – подтверждение того, что ВГУ чтит традиции и развивает все научные направления, которые он унаследовал от прошлых поколений.

На открытии совещания выступил и председатель научного совета по проблемам литологии и осадочным полезным ископаемым ОНЗ РАН Юрий Гаврилов. Он высказал благодарность ректорату ВГУ и деканату геологического факультета за организацию мероприятия, а также выразил надежду на то, что студенты будут активно вступать на тропу литологии. Юрий Гаврилов отметил, что в этом году исполняется 60 лет журналу «Литология и полезные ископаемые», в котором публикуются статьи по широкому кругу вопросов, связанных с образованием осадочных пород и руд. Участников он призвал пополнять «портфель» журнала научными трудами.

Слово предоставили и доктору геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой исторической геологии и палеонтологии Аркадию Савко.

– Воронежская литологическая школа известна давними научными традициями. Здесь работали учёные с мировой известностью, среди которых академик Александр Сидоренко и доктор геолого-минералогических наук Савва Вишняков, разработавший классификацию карбонатных пород.

Декан геологического факультета Виктор Ненахов также выступил на открытии совещания, поблагодарив присутствующих за участие в научном событии и пожелав им плодотворной работы:

– Для нас большая честь, что это совещание мы проводим в стенах нашего университета. У нас достаточно мощная литологическая школа. Ещё недавно литология замыкалась в круге осадочных пород, но сейчас это направление расширяется. С первого августа водород внесён в реестр полезных ископаемых, это открывает новые возможности для литологов, мы стоим на пороге новой научно-технической революции. Если эта тематика будет развиваться, мы вступим в новую эру познания.

В завершении мероприятия высказался доцент кафедры исторической геологии и палеонтологии Алексей Крайнов. Он присоединился к словам старших коллег и поблагодарил всех присутствующих за участие в совещании.