Доцент МБФ – председатель международной научной конференции в Ростове-на-Дону

С 12 по 17 сентября на базе Южного федерального университета проходила III Международная научная конференция «Современное состояние чернозёмов». Доцент кафедры экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Аркадий Громовик выступил в качестве председателя научной секции «Естественные и антропогенные факторы почвообразования в формировании полигенетического почвенного покрова в степной и лесостепной зонах». Кроме того, Аркадий Громовик представил научный доклад на тему «Трансформация гумусового профиля черноземов при развитии эрозионных процессов».

В рамках проходившей конференции обсуждались следующие актуальные вопосы: роль почвенного покрова в обеспечении продовольственной безопасности страны, ресурсосберегающие технологии в повышении плодородия сельскохозяйственных земель степной и лесостепной зон. В ходе работы конференции были достигнуты договоренности с коллегами из Южного федерального университета о совместном сотрудничестве в области почвенно-экологических исследований.