Сотрудники МБФ – участники международной конференции в Севастополе

С 11 по 15 сентября на базе Севастопольского государственного университета проходила XVIII Международная научная конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ–2023». Работа конференции проходила по следующим секциям: общая и молекулярная биофизика, моделирование в биофизике и биоинформатика, медицинская биофизика и биофизическая химия, биофизическая экология и биологические ресурсы.

В конференции приняли участие сотрудники кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета ВГУ. Профессор Марина Холявка представила пленарный доклад на тему: «Иммобилизованные ферменты в молекулярной биофизике: расчетные и инструментальные методы оценки их состояния», старший научный сотрудник Мария Лавлинская выступила с сообщением «Новые биокатализаторы на основе бромелина, иммобилизованного на функционизированных хитозанах, и исследование их структурных особенностей», младший научный сотрудник Андрей Сорокин обобщил результаты своей диссертационной работы в докладе «Межмолекулярные взаимодействия папаиноподобных протеаз с карбоксиметилцеллюлозой и ее привитыми сополимерами». Ко всем трем выступлениям сотрудников ВГУ участники конференции проявили интерес: доклады сопровождались оживленной дискуссией.