Студент истфака ВГУ вернулся с учёбы из Китая

Студент четвёртого курса истфака ВГУ Михаил Роднин вернулся из поездки в Китай. Представитель кафедры социологии и политологии учился в Циндао с марта 2023 года.

– Я совершенно не знал китайского, из-за чего меня, очевидно, определили в подгруппу «elementary». Мы изучали язык каждый день, с 8 утра до полудня. Наиболее запоминающиеся и интересные уроки, как мне показалось, были по всестороннему изучению языка. Преподавательница всегда была рада помочь и подсказать с любым аспектом жизни в Китае или изучением языка.

В течение первых двух месяцев мы изучали в основном фонетику и произношение, а не вокабуляр – общий уровень китайского заметно не улучшался. Использование «Google Lens» с переводом на английский и коммуникативные навыки решали эту проблему.

Михаил Роднин также побывал в Шанхае и Пекине.

– Путешествия по Китаю достаточно несложные, хотя и относительно недешёвые для студенческого кармана. При особом желании насладиться жизнью в Китае получится даже у людей с самым загруженным графиком. Так, мне удавалось совмещать две работы, обучение в китайском вузе и сдачу зачётов и экзаменов в родном ВГУ. Поездка принесла сугубо положительные эмоции, новых друзей, приятные воспоминания, запоминающиеся путешествия и отличные покупки.