ВГУ и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы «обменялись студентами».

В 2022–2023 учебном году ВГУ и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы провели академический обмен студентами. В рамках договора о сотрудничестве двух вузов представитель факультета ПММ Антон Шабанов получил опыт включённого обмена в Гродно. Об учёбе в ВГУ на практике узнал студент факультета экономики и управления на предприятии ГрГУ Александр Жичиков.

За полгода обучения в Воронежском университете студент из Гродно стал участником разнообразных событий и фестивалей: «Студенческая весна – творчество молодёжи», научно-практической конференции «День Земли», международного студенческого слёта «Среди своих», культурологической школы «Диалог культур в глобальном мире».

– Благодаря академической мобильности я получил огромный опыт и знания, познакомился с разными людьми, обменялся опытом и идеями. Программа дала мне возможность расширить кругозор и получить новые знания в области экономики. Преподаватели вуза – профессионалы своей области, я получил от них большую поддержку и помощь во время занятий, – рассказал Александр Жичиков.

В Воронеже Александр стал частью клуба «Buddy club», который помогает иностранным студентам адаптироваться к новым условиям и учёбе в ВГУ.

– Вместе с другими иностранными студентами я посещал вечера настольных игр, показы кинофильмов и литературные вечера, на которых студенты рассказывали про литературу своей страны, читали стихи и прозу. Мне понравились музыкальные встречи, на которых студенты исполняли песни и танцы своей страны. О Воронеже я узнал в ходе сити-тура – небольшой экскурсии в по городу, которая прошла в развлекательном формате, – отметил Александр Жичиков.

Студент 3 курса факультета ПММ ВГУ Антон Шабанов за 5 месяцев прошёл обширную учебную программу в ГрГУ. Представитель ВГУ изучил курс, преподаваемый на английском языке, посетил лекции с профессором из Индии на тему искусственного интеллекта. Также Антон Шабанов узнал о том, как принимают иностранных студентов в университете Республике Беларусь.

– Я посетил международную ярмарку, где были ребята из разных стран, на ней студенты ГрГУ угощали фирменными блюдами. В День памяти о Чернобыльской катастрофе, 26 апреля, студенты-активисты организовали викторину, где наша команда заняла 2 место. Самым ярким мероприятием стала библионочь по произведению «Алиса в Стране чудес», которую организовала научная университетская библиотека, – поделился Антон Шабанов.

Оба студента отметили организацию их мобильности и поблагодарили ВГУ, сотрудников международного отдела вуза, международный центр Гродненского государственного университета за помощь в организации учебной деятельности.

– Хочу выразить огромную благодарность Воронежскому государственному университету за академическую мобильность. Отдельное спасибо – начальнику отдела международного сотрудничества Алле Акульшиной за тёплый прием и огромную поддержку. Она всегда была готова помочь, ответить на все мои вопросы, что значительно облегчило мое пребывание в Воронеже, – рассказал Александр Жичиков.