Магистрант ВГУ провёл весенний семестр в университете Португалии

С февраля по июль 2023 года студент второго курса магистратуры факультета ПММ Тимур Крутских обучался в Политехническом университете города Томар (IPT). Тимур не только посещал университетские занятия, но и играл в регби в студенческой команде, участвовал в местных фестивалях и даже организовывал межвузовский кибертурнир. Подробности и впечатления студента ВГУ – в материале.

Тимур хотел уехать за границу по программе академической мобильности ещё со второго курса. Сначала планы нарушила пандемия, затем – новости о закрытии авиасообщения с Европой в марте прошлого года. Поэтому, когда на первом курсе магистратуры сотрудник международного отдела Юлия Пустовалова предложила съездить в Португалию, Тимур сразу согласился.

– Мне понравилась программа обучения на факультете компьютерной инженерии: многие предметы в семестре совпадали с моими, были интересные лекции по IT-специальности. Каждый студент-международник сам выбирает себе программу обучения – можно посещать одновременно и программы бакалавриата, и магистратуры, – рассказывает Тимур.

Обучение на программе бесплатное, необходимо было оплатить дорогу и проживание на территории кампуса. Перелет обошёлся в 30.000 рублей в одну сторону, общежитие – 120 евро в месяц.

Поездка Тимура началась с недели в Лиссабоне – он знакомился с архитектурой города и традициями страны.

– Меня очень впечатлил город – все дома там в одном стиле, максимум в четыре этажа в историческом центре, с рыжей черепицей. Чистые улицы, старые трамваи, жители, которые никуда не спешат, – атмосфера очень приятная.

В томарский кампус университета Тимур приехал одним из первых.

– Выйдя из такси, я встретил ребят из Турции, которые приехали по такой же программе, что и я. Они помогли с чемоданами, провели по территории и помогли с регистрацией в общежитии. Для студентов-международников всё заранее подготовлено, так что процесс не занял много времени.

На второй день волонтёры университета показали Тимуру устройство кампуса, провели экскурсию по городу, подсказали адреса больницы, продуктовых магазинов и другие важные для комфортной жизни точки.

– Волонтёры передали и бытовые мелочи, которые остались от прошлых потоков студентов – так я обзавёлся посудой, – смеётся Тимур Крутских.

– Обучение по предметам бакалавриата стартовало раньше, чем магистрантское, так что у меня было время плавно втянуться. Мне повезло, все преподаватели в совершенстве знали английский язык, многие занятия проходили исключительно на нём. Самые примечательные технологии, которые я изучил в процессе – это Vagrant и Docker. Преподаватели объясняли всё на современных примерах, занятия были живыми и активными.

Одно из самых ярких воспоминаний Тимура о программе – тренировки по регби.

– Спорт всегда занимал важное место в моей жизни, и, находясь в Португалии, я не мог не найти, чем заняться. Главным видом спорта в IPT является регби, и я присоединился к команде университета, играл впервые в жизни. Тренировки проходили два раза в неделю. Это было трудно и травмоопасно, но в то же время очень весело.

Тимур Крутских – руководитель направления по киберспорту в ССК ВГУ «Хищные Бобры». Во время обучения в Португалии он успел даже организовать межвузовский турнир по игре Valorant.

– Я заметил на первом этаже ребят, которые приходят с ноутбуками и играют в тактический шутер Valorant. Предложил им устроить командный турнир с «Хищными бобрами». Мы собрали команды по пять человек, договорились о удобном времени с учётом разницы часовых поясов, сделали трансляцию матча и вывели её на экран в той же зоне на первом этаже. Остальные студенты пришли смотреть игру на диванах. Моя команда победила, но это, конечно, не главное – было классно получить опыт игры межвузовской, и тем более, международной.

Текст: Ирина Голик
Фото: предоставлены Тимуром Крутских