Ректор Дмитрий Ендовицкий посетил Баку по приглашению коллеги из Азербайджанского экономического университета

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и представители Воронежского госуниверситета посетили с рабочим визитом Азербайджанский государственный экономический университет (Баку).

Коллеги обсудили долгое плодотворное сотрудничество, необходимость укрепления дружеских связей между высшими учебными заведениями путём более активного студенческого и преподавательского обмена. Также руководители вузов обсудили перспективы открытия программ двойных дипломов.

Встреча с руководителем Русского дома (Российский информационно-культурный центр в Баку (РИКЦ)) Иреком Зинуровым подтвердила высокую востребованность русского языка среди азербайджанской молодёжи и необходимость помощи коллегам-русистам, стоящую перед российскими вузами. Коллеги считают, что российским преподавателям стоит чаще приезжать в Азербайджан для участия в образовательных выставках, работах культурных центров и обменом опытом.

Визит делегации ВГУ в Палату Аудиторов и проведение встречи с председателем – доктором экономических наук, профессором Вахидом Новрузовым – закончился подписанием меморандума о сотрудничестве.

Также намечено подписание соглашения о сотрудничестве с Академией Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской республики и Бакинского государственного университета.

Во время проведения встречи с выпускниками ВГУ была подписана декларация о намерении создать Ассоциацию азербайджанских выпускников Воронежского госуниверситета.