НОВОСТИ

В ВГУ начала работу международная культурологическая школа «Диалог культур в глобальном мире»

16 мая в ВГУ начала работу международная культурологическая школа «Диалог культур в глобальном мире». Открыл школу ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, зачитав приветствие губернатора Воронежской области Александра Гусева. Глава региона отметил высочайшую значимость проектов, подобных «Диалогу культур в глобальном мире», и выразил признательность иностранным участникам, подчеркнув, что «мудрость и эстетика литературы и искусства могут способствовать уменьшению разногласий».

Эту мысль в своём выступлении продолжил ректор.

– Именно культура играет особую роль в сглаживании любых противоречий и конфликтов, и современная общественная ситуация требует максимального вовлечения богатства отечественной литературы и культуры в мировое гуманитарное пространство, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Декан филологического факультета Жанна Грачёва в обращении к студентам подчеркнула, что на литературоведах и людях культуры лежит сложнейшая задача по сохранению культурного диалога и поддержания взаимного уважения.

В школе принимают участие 30 студентов гуманитарных факультетов ВГУ, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы и Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Среди экспертов-преподавателей школы – известные филологи и литературоведы Воронежского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Челябинского государственного университета, Гродненского и Витебского университетов.

Работа школы будет проходить в формате лекций, мастер-классов, круглых столов и открытых дискуссий. Завершится мероприятие 19 мая презентацией студенческих проектов.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]