НОВОСТИ

ВГУ и тунисский Университет города Монастир налаживают сотрудничество

16 мая в главном корпусе ВГУ состоялась встреча делегаций ВГУ и Университета города Монастир (Тунис): стороны планируют взаимовыгодное сотрудничество.

– Я люблю Тунис, сам бывал в этой прекрасной стране, и я рад приветствовать коллег из самого известного университета этого государства, – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Дмитрий Ендовицкий представил «свою команду». С тунисскими коллегами встретились первый проректор – проректор по учебной работе Елена Чупандина, проректор по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Костин, декан матфака Мария Бурлуцкая, декан медико-биологического факультета Татьяна Попова, начальник отдела международного сотрудничества Алла Акульшина, заведующий кафедрой французской филологии факультета РГФ Елена Алексеева. Елена Алексеева также стала переводчиком встречи: разговор шёл на французском и русском языках.

– Сегодня в ВГУ учатся шесть человек из Туниса. Мы очень надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать увеличению количества тунисских студентов в ВГУ, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Ректор Университета города Монастир Бельхадж Салах Хеди (Bel Hadj Salah Hedi) поблагодарил коллег за приглашение, за возможность посетить ВГУ и провести встречу на французском языке.

– Мы удивлены, что можем говорить в Воронежском госуниверситете на французском и нас могут понимать, спасибо вам за это огромное, ведь этот язык нам гораздо более близок, чем любой другой, – прокомментировал Бельхадж Салах Хеди.

Он также представил свою делегацию. В ВГУ приехали проректор, профессор Зриг Ахмед (Zrig Ahmed); проректор, профессор Бугеззи Адель (Bouguezzi Adel); директор Высшего института прикладной лингвистики, профессор Боргул Мохамед Саад (Borghool Mohamed Saad); пресс-секретарь Сами Мансур (Sami Mansour).

Ректоры университетов рассказали об историях создания их вузов и обменялись дальнейшими планами. Представители сторон обсудят возможные направления научного и образовательного сотрудничества в ходе визитов на факультеты ВГУ.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]