НОВОСТИ

Студенты ВГУ и вуза Северной Македонии поговорили о пасхальных традициях в 3 странах

На филологическом факультете ВГУ состоялась онлайн-встреча с учащимися курсов русского центра при Университете имени Святых Кирилла и Мефодия в Северной Македонии. Мероприятие было посвящено обсуждению пасхальных традиций в трёх славянских странах: России, Северной Македонии и Республике Беларусь.

Российские студенты, изучающие македонский язык, поделились с иностранными друзьями сведениями о русских обычаях празднования Пасхи. Российские студенты, изучающие белорусский язык, поведали всем о том, как отмечают Пасху в Беларуси. Македонские студенты рассказали много интересного о традициях их страны.

– Мне очень понравилась встреча с македонцами. Подобные мероприятия проходят уже во второй раз, хочется, чтобы была возможность проводить их чаще. Это очень полезно для учеников, которые изучают македонский язык, и для ребят, которые изучают русский. Можно задать носителям языка свои вопросы, просто пообщаться и послушать друг друга, – прокомментировала студентка второго курса Софья Руднева.

В завершение студенты-филологи дистанционно познакомили македонцев с Воронежем: рассказали о его истории, достопримечательностях и известных людях.




Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]