На ФМО состоялась защита магистерской по совместной программе ВГУ и австрийского Университета прикладных наук

На факультете международных отношений 9 февраля в рамках совместной магистерской программы «Бизнес в развивающихся рынках» между Воронежским государственным университетом и Университетом прикладных наук FH Jonneum (Грац, Австрия) состоялась успешная защита диссертации выпускника факультета Владислава Стрельцова.

Выпускная квалификационная работа была посвящена теме «Направления совершенствования государственной политики России по повышению эффективности процесса инновационной кластеризации регионов страны».  Руководство магистерской диссертацией от ВГУ осуществлялось кандидатом экономических наук, доцентом Анатолием Лыловым, от FH Jonnaeum – доктором экономических наук, профессором Вито Бобек.

Проведённые качественное и количественное исследования фокусировались на анализе инновационных кластеров стран инновационного лидерства, в том числе России.

В состав экзаменационной комиссии от ВГУ входили декан факультета и заведующий кафедрой регионоведения и экономики зарубежных стран, доктор экономических наук, профессор Олег Беленов, заведующая кафедрой международной экономики и внешнеэкономической деятельности, кандидат экономических наук, доцент Елена Ендовицкая и доктор экономических наук, доцент Наталья Бабичева. Со стороны австрийского университета экзаменаторами выступили доктор экономических наук, профессор Вито Бобек, доктор экономических наук, доцент Руперт Бейнхауэр и кандидат экономических наук, доцент Биргит Бербок.

Комиссия вынесла решение о сдаче государственного экзамена и защите диссертации на «отлично», отметив масштаб проделанной работы над магистерской диссертацией, а также высокий уровень профессиональной подготовки, продемонстрированный при   ответах на задаваемые вопросы по теме исследования.

За период действия программы более 20 студентов факультета стали обладателями двойных дипломов.