НОВОСТИ

Студентки филфака ВГУ прошли обучение в немецком университете

Студентки филфака ВГУ Анастасия Налетова, Анастасия Бердникова и Маргарита Саратова проходили обучение в Гёттингене в осеннем семестре 2022/2023 года. Девушки поехали учиться в Гёттингенский университет имени Георга Августа в рамках совместной магистерской программы «Русская литература в европейском контексте».

– Мне удалось в значительной степени повысить уровень владения немецким и английским языками. При этом базовые литературоведческие дисциплины вели на русском языке. Особенно принципиальным и ценным мне видится знакомство с немецкой системой высшего гуманитарного образования в целом, а также с методикой анализа художественного текста, разработанной сотрудниками Института славистики Гёттингенского университета, – рассказала Анастасия Бердникова.

– Моё пребывание в Германии прошло максимально комфортно. Руководство Института славистики позаботилось о том, чтобы мы не испытывали неудобств. Преподаватели относились доброжелательно, были готовы помочь в любом вопросе. За время обучения мы познакомились с немецкими студентами. Кто-то хорошо знал русский язык, а кто-то едва понимал нас. Но это не мешало нам общаться, делиться мнениями, чувствовать единство друг с другом. Было очень интересно рассматривать произведения русской и немецкой литературы, овладевать новыми для нас терминами и понятиями. Я думаю, мы еще долго будем вспоминать с теплотой эту поездку: это был очень полезный и значимый опыт для нашего дальнейшего образования и профессиональной деятельности, – отметила Анастасия Налетова.

– Учёба в университете была идеальным опытом обучения за границей. Немецкие кураторы программы «Русская литература в европейском контексте» заботились о нашем благополучии в Германии на протяжении всего семестра обучения. Обучение прошло в увлекательном, чрезвычайно познавательном ритме. Преподаваемые дисциплины были наполнены новым для нас научным содержанием, новыми были и методики преподавания, и от этого наше общение с педагогами Гёттингенского университета сделалось более доверительным и уважительным. Хочу поблагодарить сотрудника Института, знатока древнерусской литературы Юрия Ткачёва, который провел для нас многочасовые экскурсии по Гёттингену, Ганноверу и Бремену. Нас активно расспрашивали об учебе, познакомили со сверстниками-русистами. А мы научили немецких студентов петь нашу ритуальную детскую песню «В лесу родилась елочка». Мы навсегда сохраним самые приятные воспоминания о Гёттингенском университете, – поделилась Маргарита Саратова.

Магистерская программа «Русская литература в европейском контексте» была создана в 2015 году. В рамках программы магистранты учатся в ВГУ и в немецком университете-партнёре. Сегодня уже более 20 студентов завершили обучение и получили два диплома – Воронежского и Гёттингенского университетов.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]