НОВОСТИ

Представители ВГУ приняли участие в международном онлайн-семинаре с Сычуаньским институтом

29 октября представители ВГУ приняли участие в международном онлайн-семинаре «Исследования по вопросам улучшения качества почв и их безопасного использования». Организаторами выступили департамент международных проектов Сычуаньского института ядерной геологии (СИЯГ) и факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ. Со вступительным словом к участникам семинара обратились заместитель директора СИЯГ Ван Сяоган и проректор ВГУ Олег Козадеров. Во вступительном слове учёные отметили хорошие результаты совместной работы российских и китайских почвоведов в 2022 году и выразили уверенность в необходимости развивать партнёрство в будущем.

– Хочется отметить неизменно высокий научный уровень мероприятий, всесторонний и доверительный диалог между сторонами, твёрдое ориентирование на достижение результата. За этот год российские и китайские почвоведы смогли обменяться опытом в области изучения загрязнения почв тяжёлыми металлами, а также обсудить лучшие применяемые практики по очистке почв. Считаю такую кооперацию взаимовыгодной и обладающей перспективами для продолжения, – прокомментировал Олег Козадеров.

С отчётом о работе российско-китайского консорциума, выполненной с начала года, выступили заместитель руководителя департамента международных проектов СИЯГ Е Цзяолун и доцент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Дмитрий Владимиров. Доцент медико-биологического факультета ВГУ Ирина Черепухина представила доклад «Влияние длительного использования соломы зерновых культур и микромицета на обменные соединения цинка в чернозёмах выщелоченных», старший инженер СИЯГ Ма Чаньхуа выступила с докладом «Рекультивация и использование почв, загрязнённых тяжёлыми металлами».

Также во время круглого стола, прошедшего после презентаций, выступили доценты медико-биологического факультета Надежда Горбунова и Аркадий Громовик. Выступающие подчеркнули важность поддержания высокого уровня публикационной активности консорциума и выразили надежду на будущее проведение совместных полевых исследований.

[вернуться к списку новостей]