НОВОСТИ

В ВГУ прошёл российско-китайский семинар, посвящённый исследованиям почв в Воронежской области и провинции Сычуань

2 июня в ВГУ состоялся дистанционный российско-китайский семинар «Современные исследования экологического состояния почв в Воронежской области и провинции Сычуань». Организатор – факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ и департамент международного сотрудничества Института ядерной геологии провинции Сычуань (Китай).

Семинар открыл проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров. В приветственной речи он отметил актуальность изучения экологического состояния почв и важность поддержания научного сотрудничества между странами, пожелав участникам плодотворной работы.

Профессор кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Анна Григорьевская в выступлении говорила о необходимости интенсификации исследований видов растений, аккумулирующих тяжёлые металлы из почв.

Заместитель директора Института ядерной геологии по международному сотрудничеству Е Цзялун представила доклад «Геоэкологические проблемы улучшения качества почв и их безопасного использования».

Доцент кафедры экологии и земельных ресурсов Надежда Горбунова выступила с докладом «Биогеохимия микроэлементов (тяжёлых металлов) в обыкновенных чернозёмах Воронежской области».

Тематика семинара не была ограничена вопросами почвоведения. Заведующий кафедрой лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, руководитель карбонового полигона ВГЛТУ, профессор Сергей Матвеев представил доклад «Создание карбонового полигона в Воронежской области».

Во второй части встречи состоялось обсуждение докладов и определение дальнейших шагов, направленных на укрепление сотрудничества. В конце семинара доцент кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Дмитрий Владимиров отметил, что мероприятие открывает серию российско-китайских встреч, запланированных на 2022 год.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]