Доцент фармацевтического факультета ВГУ прочитала лекцию для сирийских студентов

23 мая доцент фармацевтического факультета ВГУ Мария Куролап прочитала открытую дистанционную лекцию на английском языке для студентов университета Аль-Андалус (Сирия). Лекция прошла в рамках академической мобильности преподавателей.

Доклад был посвящён основам фармакоэкономики. Лектор рассмотрела три ключевых вопроса: проблемы рационального использования лекарственных средств, основные методы фармакоэкономического анализа и примеры фармакоэкономических исследований российских и зарубежных учёных в реальной медицинской практике. Также Мария Куролап представила результаты собственных фармакоэкономических исследований лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

На докладе присутствовали студенты вторых – четвёртых курсов фармацевтического факультета университета Аль-Андалус. Они поделились мнениями о возможности использования методов фармакоэкономики для рационализации лекарственного обеспечения сирийского населения, а также рассказали о профессиональных планах после окончания университета.

Лекцию организовала преподаватель университета Аль-Андалус Сали Дагир, выпускница аспирантуры фармацевтического факультета ВГУ. В декабре этого учебного года Сали Дагир также читала открытую дистанционную лекцию по маркетингу для студентов фармацевтического факультета ВГУ.