НОВОСТИ

ВГУ продолжает сотрудничество с китайскими университетами

Четыре студента ВГУ в осеннем семестре 2022/2023 учебного года отправятся на обучение в Гонконгский университет Шу Янь. В рамках программы ребята смогут учиться на английском языке.

Кроме того, 53 студента Воронежского госуниверситета и Технологического университета Циндао принимают участие в программе дистанционного обмена: проходят бесплатное онлайн-обучение. Кроме того, участвовать в программе обмена могут и преподаватели.

– Я выучила около 150 слов, научилась составлять небольшой рассказ о себе, родственниках, погоде, узнавать дорогу и закупаться на рынке. Китайский язык поразил своей непохожестью на другие языки: удивительно, что в нём существует четыре тона звучания, и один слог может иметь четыре разных значения в зависимости от тона, с которым он произносится. Преподавательница на занятиях иногда полностью переходила на китайский язык, так что некоторое время я почти ничего не понимала. Но так заниматься даже интереснее: это даёт чувство полного погружения в другой язык и культуру, – рассказала студентка первого курса магистратуры исторического факультета Анна Богомолова.

– Участие в программе позволило мне не только познать основы языка, но и познакомиться с китайской культурой. За это огромное спасибо преподавателям, – поделилась студентка третьего курса физического факультета Екатерина Тарасова.

 – Мы надеемся, что в ближайшее время вернёмся к очному формату обмена, и поездки в университеты Циндао и Санья возобновятся. Наши китайские коллеги рассматривают такую возможность. В планах – открытие подобных программ обмена с другими китайскими вузами-партнёрами. Сегодня подписано 16 договоров о сотрудничестве с университетами из Китая, – прокомментировала координатор программ мобильности отдела международного сотрудничества ВГУ Наталья Ушкова.

Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]