НОВОСТИ

Профессор ПММ стала участницей научной программы Кембриджского университета

Профессор кафедры математического и прикладного анализа факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Элина Шишкина приняла участие в престижной программе Института математических наук Исаака Ньютона Университета Кембриджа «Дробные дифференциальные уравнения» (Fractional Differential equations). С января по март Элина Шишкина читала лекции, принимала активное участие в работе научного семинара по детерминированным и стохастическим дробным дифференциальным уравнениям и скачкообразным процессам.

Лекции по темам «Дифференциальные уравнения с дробной степенью оператора Бесселя» и «Случайные блуждания и дробное уравнение Эйлера-Пуассона-Дарбу» вызвали интерес слушателей и способствовали проведению плодотворных научных дискуссий. Помимо публичных выступлений была проведена научная работа по таким направлениям, как дробные стохастические интегралы и производные, матричные экспоненты для различных форм дробных степеней оператора Бесселя, обобщённые параболические и Бесселевы потенциалы.

  

Результатом научной работы будет серия статей по указанным тематикам, написанных совместно с участниками программы. Научный визит был организован при поддержке института Мёллера, Черчилль-колледжа Университета Кембриджа и факультета ПММ ВГУ.
 



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]