НОВОСТИ

Раздельный сбор мусора и продуктивная реализация отходов – в ВГУ стартовал экомарафон

14 марта в ВГУ состоялось открытие экомарафона – серии экологических мероприятий, направленных на формирование «зелёного» мышления в ВГУ. Экомарафон – часть проекта «Зелёный кампус ВГУ», который университет проводит совместно с Европейским Союзом.

  

С приветствием к собравшимся обратился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, отметивший, что университет всегда был лидером не только в сфере образования, но и в сфере экологии. Ректор вспомнил имена учёных ВГУ, внёсших значительный вклад в развитие экологической науки – М.С. Цвет, К.К. Сент-Илер, Б.М. Козо-Полянский, – а также обозначил современные научные школы в сфере экологии, существующие в ВГУ на базах медико-биологического, геологического факультетов, факультета географии, геоэкологии и туризма.

  

С приветствием выступила заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета ВГУ, доктор биологических наук, профессор Татьяна Девятова, озвучившая одну из ключевых проблем современной науки экологии – недостаточность информирования населения о правильном обращении с отходами. Стартующий проект, как и реализуемый университетом ряд международных эколого-просветительских грантов, направлен на решение этой проблемы.

  

Декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семён Куролап отметил, что экологическое направление в ВГУ имеет сорокалетнюю историю.

– Теперь мы энергично вступаем в область практического решения экологических вопросов, в том числе проблемы отходов, которая выбрана в нашем проекте в качестве ключевой. Решив эту проблему, мы сможем справиться и со многими другими, – заключил Семён Куролап.

Начальник отдела международного сотрудничества ВГУ и координатор проекта Алла Акульшина озвучила мероприятия, которые будут проходить в процессе реализации «Зелёного кампуса ВГУ»: в частности, создание на территории Ботанического сада ВГУ аптекарского сада с лекарственными травами; создание зелёных зон в учебных корпусах университета; введение системы раздельного мусора и проведение обучающих семинаров по этой теме (такая акция стартовала после открытия); конкурс видеороликов «Мой зелёный университет», о котором подробнее рассказала ведущий специалист отдела международного сотрудничества ВГУ Наталья Ушкова. В свою очередь доцент кафедры экологии и земельных ресурсов факультета МБФ ВГУ Лилия Алаева презентовала подробную программу экомарафона.

  

В финале открытия заместитель директора ООО «Воронежский региональный центр по обращению с отходами», инженер кафедры экологии и земельных ресурсов факультета МБФ ВГУ Елена Негробова провела мастер-класс по раздельному сбору мусора, а представители сети экопунктов «Седьмой лепесток» рассказали об опыте работы с отходами в Воронеже.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]