НОВОСТИ

Атташе по культуре посольства Ирландии в РФ Джек МакКормак: «У русских и ирландцев – много общего»

13 января ВГУ посетил атташе по культуре посольства Ирландии в РФ Джек МакКормак. Он встретился со студентами факультетов РГФ и международных отношений. Приветственное слово в начале встречи сказал ректор вуза Дмитрий Ендовицкий. Курировала встречу начальник отдела международных отношений Алла Акульшина.

  

– Для меня эта встреча особенно важна. Ирландия – это изумруд, вечно зелёный остров, в который я своё время просто влюбился. Я проездил всю Ирландию, встречался с профессорами, учился, общался. Совершенно удивительная ирландская жизнь до сих пор у меня в сердце, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Джек МакКормак рассказал об истории Ирландии, экономике и политике этой страны. Он также отметил, что у русских и ирландцев есть много общего, например, в части психологии.

– Нам нужно больше узнавать о русских, а русским – об ирландцах, – прокомментировал атташе по культуре посольства Ирландии в РФ. – У меня есть поручение от посла Ирландии в РФ, господина Брайана МакЭлдаффа обговорить с вами инструменты создания платформы для интенсивного сотрудничества между ирландскими вузами и ВГУ.

  

  

Сегодня Джек МакКормак работает вторым секретарём в посольстве Ирландии в Российской Федерации. В его основные обязанности входят культурные связи с Российской Федерацией и предоставление консульских услуг гражданам Ирландии в России и по всей Центральной Азии.

Джек проработал в Министерстве иностранных дел Ирландии 5 лет, а ранее работал в посольстве в Пекине, а также в отделе Соединенных Штатов и Канады в Дублине.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]