НОВОСТИ

ВГУ начал реализацию проекта "ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС"

Проект «Green Campus VSU: двигаясь «зеленым курсом» направлен на информирование о российской и европейской экологической политике, развитие экологического мышления, повышение интереса к вопросам защиты окружающей среды и общей экологической активности академического сообщества. Генеральным партнером проекта выступает Представительство ЕС в России.

Со стороны университета в проекте задействованы отдел международного сотрудничества, медико-биологический факультет, факультет географии, геоэкологии и туризма, Ботанический сад. Сотрудники ВГУ посетят европейские университеты для изучения опыта применения зеленых технологий в университетских кампусах и развития сотрудничества в области охраны окружающей среды. Результатом изучения европейского опыта станет «Карта передовых зеленых практик».

Свое видение «зеленого кампуса» студенты смогут представить, приняв участие в конкурсе цифрового сторителлинга «Мой зеленый университет», старт которого планируется в ноябре этого года. Лучшие видео будут отмечены призами от организаторов, а самые интересные идеи могут быть применены на практике.

Одним из ключевых мероприятий проекта станет Экомарафон, который начнется в конце октября и продлится до мая следующего года. Помимо лекций и семинаров на экологическую тематику, студенты смогут принять участие в акции «Жизнь без отходов», где участникам предстоит три недели придерживаться принципов разумного потребления: отказаться от ненужных вещей, беречь ресурсы, заменить все одноразовые предметы на те, которые можно использовать повторно, сортировать и сдавать на переработку мусор.

Уже в сентябре 2021 года на территории университета начнется раздельный сбор мусора и работа по организации «зеленых пространств».

В рамках проекта планируется создание Аптекарского огорода ВГУ, который станет зеленой лабораторией для студентов профильных факультетов: они смогут научиться сажать, выращивать и перерабатывать лекарственные травы, готовить травяные чаи и напитки.

На территории университета также планируется установка «зеленых стен» - инсталляций из зеленых растений определенных видов, которые помогут снизить уровень шума и создать более комфортный микроклимат в стенах корпуса.

Проект завершится в сентябре 2022 года проведением «Зеленого фестиваля», который смогут посетить все желающие.

На фестивале будут подведены итоги года реализации проекта. Посетители смогут принять участие в целом ряде семинаров и мастер-классов, продегустировать напитки из трав, выращенных в Аптекарском огороде.

Совсем скоро будут запущены официальные страницы «Зеленого кампуса» в соцсетях, где можно будет оперативно узнавать актуальную информацию и следить за ходом проекта.

[вернуться к списку новостей]