НОВОСТИ

Проект COMPLETE вошёл в перечень лучших практик реализации проектов ERASMUS+ в России

Опыт проекта «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству» COMPLETE вошёл в перечень лучших практик Национального офиса ERASMUS+ в России.

Перечень лучших практик доступен на сайте Национального офиса ERASMUS+ в России — http://erasmusplusinrussia.ru/index.php/ru/luchshie-praktiki.

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. В состав консорциума входит пять российских вузов, три казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Пирейский Университет прикладных наук (Технологический образовательный институт г. Пирей, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства.

Итогом реализации проекта для вузов-партнеров из России и Казахстана стали разработанные модели личностно-ориентированных универсальных компетенций, повышающих потенциал к трудоустройству студентов и выпускников, с учетом национальных и региональных требований рынка труда, с опорой на европейский опыт и достижения в данной области. В ходе реализации проекта в 5 российских и 3 казахстанских вузах были открыты Центры по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, разработаны образовательные модули для разных целевых аудиторий в соответствии с положениями Болонского процесса и требованиями современного рынка труда, внедрена передовая методология и инструментарий в области компетентностного подхода, подготовлен пул экспертов в области трудоустройства, а также руководство по созданию центров компетенций в вузах.

По итогам совместной реализации проекта участниками было подготовлено "Руководство по созданию Центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству", которое представляет собой сборник практической информации и рекомендаций, полученных во время реализации проекта и создания Центров в университетах-партнерах в РФ и в РК.

В первой части руководства обобщены модели Центров, созданных на базе университетов, с краткой характеристикой и отзывами слушателей и сотрудников. Вторая часть книги содержит информацию о различных стадиях внедрения Центров в структуру университета, включая практические примеры из разных стран и ключевые вопросы по созданию Центров.

Aвторы сборника надеются на адаптацию моделей Центров и их внедрение в вузы различных стран.

Официальный сайт проекта COMPLETE — http://cced-complete.com.

[вернуться к списку новостей]