НОВОСТИ

Cтуденческие обмены с зарубежными вузами-партнерами в условиях пандемии

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса и закрытые границы Воронежский государственный университет не прекращал реализацию студенческих обменов с зарубежными вузами-партнерами. В весеннем семестре 2020-2021 учебного года иностранные студенты вновь получили возможность пройти обучение в ВГУ удаленно. Для ребят из Университета города Лилль (Франция) и Университета им. Георга Августа (Германия) были организованы занятия в дистанционном формате. Лекционные и семинарские занятия проводились на образовательном портале «Электронный университет ВГУ» преподавателями Института международного образования, филологического факультета и факультета географии, геоэкологии и туризма. По окончании обучения ребята поделились своими впечатлениями.

«Мои преподаватели были замечательные. Благодаря им я добилась огромных успехов в русском языке – что и было моей целью, получила много новых знаний в различных областях, включая географию растений, узнала много нового о русской культуре, современной жизни россиян, их традициях и истории. По любому возникающему вопросу я легко находила человека, который готов был мне помочь. Помощь всегда была рядом, и мне не приходилось пробираться через длительные административные согласования. Также я была удивлена тем, что смогла выбрать себе предметы, которые собиралась изучать.
Больше всего я сожалею о том, что не смогла посетить Россию, чего искренне хотела. Я не смогла приехать в Воронеж, увидеть свой университет, встретиться с моими преподавателями и другими студентами, прожить студенческую жизнь. К этому можно добавить технические трудности, связанные с работой оборудования и программного обеспечения, которые время от времени возникали. Однако, эти проблемы возникали редко и не мешали освоению дисциплин.
Несмотря на необычный для меня формат обучения и расстояние этот учебный год был одним из лучших в моей жизни!»
– Клэр Анна Жиро, студентка Лилльского университета во Франции





«Изначально у меня были некоторые сомнения относительно участия в программе мобильности в дистанционном формате. Но все-таки решившись и проучившись семестр удаленно, я могу сказать, что я получила действительно положительные впечатления. Координаторы в международном офисе и многие преподаватели были очень дружелюбны и любезны. Тьютор, который был приставлен ко мне, помогал с административными и техническими вопросами, с вопросами, касающимися расписания, домашней работы, сроков выполнения заданий и с любыми другими непонятными мне вопросами о российской системе образования. Темы семинаров по программе «Русский язык как иностранный» были очень интересными и специально ориентированными на иностранных студентов.
По сравнению с тем, что я знаю от студентов, которые учатся в немецких и английских университетах, нагрузка была довольно высокой – около 35-40 часов семинаров в неделю и одиннадцать экзаменов и зачетов в летнюю экзаменационную сессию. Некоторые задания приходилось выполнять в довольно сжатые сроки – например, за неделю, но с другой стороны, экзаменационные вопросы и дополнительный материал для чтения публиковались на сайте курса в Moodle в начале семестра, что облегчало подготовку к экзаменам. Кроме того, студентам была предоставлена возможность посетить и/или принять участие в нескольких научных конференциях. Мне лично, к сожалению, не удалось этого сделать из-за моей недельной нагрузки.
Я определенно могу рекомендовать семестр по обмену в ВГУ из-за качества и разнообразия семинаров и внеклассных программ, доступных студентам, а также поддержки, которую университет оказывает иностранным студентам.»
– Жаннин Бэц, Университет им. Георга Августа в Германии

[вернуться к списку новостей]