НОВОСТИ

ВГУ успешно прошел аудит европейских проектов программы Erasmus+

Воронежский государственный университет реализует более 30 проектов европейской программы Erasmus+. Ежегодно Европейская Комиссия проводит выборочный аудит проектов в вузах всего мира. С ноября 2019 по январь 2020 года аудит проектов Erasmus+ проходил в Воронежском госуниверситете. Проверку проводили сотрудники Лондонского офиса Сети независимых аудиторских и консалтинговых компаний BDO по запросу Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA) Европейской Комиссии.

В качестве объекта аудита выбрали два проекта Erasmus+ акции Jean Monnet: «Высшее образование в Европе с точки зрения российских студентов. Исследование препятствий на пути к успешной учебе вследствие различий в образовательных процессах вузов России и ЕС – EHE PRS» (Номер проекта 575658-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-PROJECT) и «Аппроксимация европейского права в России – EULAP» (Номер проекта 564684-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE). Они были реализованы на базе Воронежского государственного университета с 2015 по 2018 годы.

В процессе аудита эксперты проверяли отчетные финансовые документы, качество реализации проектов и систему их менеджмента. В результате проверки было подтверждено, что заявленные расходы являются правомерными и полностью соответствуют правилам и обязательствам, установленным в грантовых соглашениях. В ходе проведения управленческого и финансового аудита не было выявлено никаких нарушений и ошибок. Рекомендуемая Исполнительному агентству сумма к взысканию составила 0 евро. В аудиторском заключении отмечена прозрачность организации внутреннего финансового контроля в Воронежском госуниверситете, которая обеспечила адекватное финансовое управление и гарантию для предотвращения и выявления ошибок и нарушений.

Прохождение аудита проектов в соответствии с международными стандартами является полезной практикой для Воронежского государственного университета, который имеет многолетний опыт реализации европейских проектов.

[вернуться к списку новостей]