НОВОСТИ

Координационное совещание и семинар в рамках проекта Erasmus+ COMPLETE«Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству»

В рамках реализации проекта Erasmus+ COMPLETE «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству» состоялось координационном совещание и семинар, проходившие с 21 по 24 марта на базе факультета логистики Университета Марибор (г. Целе, Словения).

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus Plus — «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. Всего с участием российских организаций и университетов было подано 57 проектных заявок, 22 из которых одобрены для реализации в 2015-2018 годах, в числе которых проект Erasmus Plus «COMPLETE». В состав консорциума входит 5 российских ВУЗов, 3 казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Университет прикладных наук Пиреа (Технологический образовательный институт г. Пиреа, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании, и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства. Создание подобных центров продиктовано отсутствием специальных программ и проектов в ВУЗах России и Казахстана, которые бы способствовали трудоустройству выпускников и строили диалог между работодателями и ВУЗами.

Воронежский государственный университет на семинаре и координационном совещании представила преподаватель кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Ирина Шилова. В соответствии с программой семинара в первые два дня были представлены концептуальные подходы к созданию центров (CCED), разработанные в Казахстане и РФ, а также различные модели CCED вузов-партнеров. В концепции, предложенной коллегами из Казахстана, большое внимание уделялось теоретическим вопросам формирования компетентностного подхода в образовательном процессе, а также проблеме интеграции создаваемых CCED не только в структуру конкретного вуза, но и систему высшего образования в целом. В ходе презентаций индивидуальных моделей CCED коллег из Казахстана в соответствии с общей концепцией подробно описывались организационная структура создаваемых центров, общие задачи внедрения компетентностного подхода в образовании. Модели CCED, представленные коллегами из российских вузов, соответствовали общей концепции. В большинстве вузов CCED планируется как структура, объединяющая существующие формы взаимодействия с выпускниками и представителями рынка труда (центры карьеры, факультеты дополнительного образования, внутрифакультетские виды взаимодействия с предприятиями и т.п.) с целью координации взаимных усилий.

Второй день семинара был посвящен презентациями партнеров из стран ЕС. Эксперты рассмотрели вопросы особенностей деятельности центров карьеры Университета Марибор и вуза-партнера из Греции. Также была представлена презентация по вопросам международной сертификации учебных программ.

23 марта состоялся практический семинар, направленный на разработку обучающей программы в соответствии с компетентностным подходом. Семинар провел доктор Дитмар Кур (Dietmar Chur) – бывший руководитель центра обучения университета Хайдельберг (Германия), в ходе семинара также были представлены цели, задачи и функции данного центра.

В заключительный день было организовано координационное совещание, в ходе которого были достигнуты определенные договоренности по вопросам дальнейшей реализации проекта, способам диссеминации (форма и содержание информационного бюллетеня, сайт и т.п.). В качестве одного из вариантов диссеминации обсуждался вопрос о разработке руководства по созданию CCED для вузов РФ и Казахстана.

[вернуться к списку новостей]