НОВОСТИ

Координационное совещание в рамках проекта Erasmus+ HARMONY «Разработка подходов к гармонизации стратегий интернационализации в области высшего образования, науки и инноваций в ЕС и России, Беларуси, Армении», 25-28 октября 2016 г., Греция

25–28 октября в Александрийском технологическом образовательном институте города Салоники (Греция) состоялось координационное совещание в рамках международного проекта «Разработка подходов к гармонизации стратегий интернационализации в области высшего образования, науки и инноваций в ЕС и России, Беларуси, Армении (HARMONY)»

Проект направлен на повышение привлекательности систем высшего образования стран, участвующих в его реализации, их активное позиционирование в европейском образовательном пространстве. Целью является разработка механизмов гармонизации стратегий интернационализации с учетом национальных интересов стран (ЕС, Россия, Беларусь, Армения). Координаторами проекта выступают Университет Севильи и Воронежский государственный университет.

В координационной встрече приняли участие представители всех участников проекта: Университета Севильи, Университета Астона (Бирмингем, Великобритания), Кассельского университета (Германия), Университета Рима SAPIENZA (Италия), Политехнического института (Томар, Португалия), Александрийского технологического института (Салоники, Греция), Воронежского государственного университета, Южного федерального университета, Пензенского государственного университета, Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ (Москва), Евразийского международного университета, Российско-армянского (славянского) университета, Белорусского государственного университета, Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.

В рамках встречи прошла конференция «Интернационализация высшего образования в странах ЕС, России, Беларуси и Армении: вместе перед общими вызовами», на которой партнеры проекта из Италии, Германии, Великобритании, Испании, Португалии и Греции представили наиболее успешные инструменты реализации стратегии интернационализации, применяемые в вузах этих стран. Участники из России, Беларуси и Армении выступили с докладами о текущем положении в области интернационализации на национальных уровнях.

По итогам конференции был проведен семинар по разработке комплекса механизмов гармонизации стратегий интернационализации высшего образования, науки и инноваций стран ЕС, России, Беларуси и Армении.

Воронежский госуниверситет на встрече представляли директор Центра международных проектов и программ Алла Акульшина и ведущий специалист центра Анна Недзельская. В ходе совещания Алла Владимировна представила результаты, достигнутые за первый год работы, и дальнейший план деятельности консорциума с определением сроков выполнения каждой задачи проекта, а также обсудила предварительные программы последующих мероприятий и сроки их проведения.

Кроме того, был проведен ряд переговоров с представителями зарубежных вузов о дальнейшем сотрудничестве в рамках программы ЕС Erasmus+ и совместной подаче проектов по открытым конкурсам на 2017 год.

[вернуться к списку новостей]