НОВОСТИ

Заключительная конференция по проекту ERASMUS+ COMPLETE, 17-19 сентября 2018 г., г. Алматы, Казахстан

17 - 19 сентября 2018 года в Университете Нархоз, г. Алматы, Казахстан, состоялась заключительная международная конференция «Новые подходы в обучении: высшее образование как процесс развития потенциала к трудоустройству» проекта COMPLETE «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству», который реализуется в рамках программы Европейской комиссии ERASMUS+.

Среди участников конференции были представители вузов-партнеров из Германии, Греции, Словении, Казахстана и России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Университета Нархоз Эндрю Вахтель, свои доклады представили руководители национального офиса Эразмус+, проректор по стратегическому развитию и международной деятельности Виктория Цай, начальник управления анализа и методологии Центра Болонского процесса при Министерстве образования и науки Республики Казахстан Зарина Чикибаева, координатор проекта COMPLETE, проектный менеджер Высшей школы предпринимательства (FHM - Билефельд, Германия) Марианна Геворски.

Вузы-участники проекта представили результаты деятельности Центров карьеры в своих университетах и рассказали о планах работы центров на будущее.

Воронежский государственный университет на конференции представили преподаватели кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Ирина Шилова и Александр Болдырихин. Сотрудники нашего вуза презентовали результаты, достигнутые за период реализации проекта, поделились опытом организации Центра (CCED) в ВГУ и информацией о программах, реализуемых в настоящее время.

В заключение конференции представители вузов-партнеров обсудили итоги конференции, выразили удовлетворенность совместной работой в рамках проекта COMPLETE, одобрили дальнейшее развитие и поддержку результатов исследовательской деятельности в рамках реализации проектов программы Европейской комиссии Erasmus+.

Итогом реализации проекта для вузов-партнеров из России и Казахстана стали разработанные модели личностно-ориентированных универсальных компетенций, повышающих потенциал к трудоустройству студентов и выпускников, с учетом национальных и региональных требований рынка труда, с опорой на европейский опыт и достижения в данной области. В ходе реализации проекта в 5 российских и 3 казахстанских вузах были открыты Центры по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, разработаны образовательные модули для разных целевых аудиторий в соответствии с положениями Болонского процесса и требованиями современного рынка труда, внедрена передовая методология и инструментарий в области компетентностного подхода, подготовлен пул экспертов в области трудоустройства, а также руководство по созданию центров компетенций в вузах.

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. В состав консорциума входит пять российских вузов, три казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Пирейский Университет прикладных наук (Технологический образовательный институт г. Пирей, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства.

[вернуться к списку новостей]