НОВОСТИ

Результаты проекта COMPLETE были представлены в ходе институционального мониторинга в ВГУ

12 сентября 2018 года в Воронежском государственном университете проходил институциональный мониторинг международных проектов, реализуемых в рамках программы Европейской комиссии ERASMUS+.

В ходе мониторинга были представлены общие результаты проекта COMPLETE «Создание Центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству», а также отмечено влияние на развитие системы содействия трудоустройству выпускников вуза, усиление партнёрских отношений с предприятиями, формирование качественно нового подхода в формировании ряда компетенций.

Состоялась презентация результатов работы Центра по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству, созданного в рамках проекта COMPLETE, был представлен опыт организации, менеджмента и оценки качества работы Центра, реализуемые в настоящий момент программы и тренинги.

В мониторинге приняли участие координатор проектов с участием России в области формирования потенциала высшего образования ERASMUS+ (Исполнительное агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам) Анна Шпангемахер, руководитель Национального офиса ERASMUS+ Олейникова Ольга Николаевна, заместитель руководителя Муравьева Анна Александровна, старший специалист Национального офиса ERASMUS+ Юлия Редина, представители Воронежского государственного университета (Воронеж, Россия): начальник управления международного сотрудничества, декан факультета международных отношений Олег Беленов, начальник Отдела международных проектов и программ УМС Алла Акульшина, преподаватель кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Ирина Шилова и специалист Отдела международных проектов и программ УМС Ирина Бакалова.

Напомним, что Центр по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству в ВГУ был торжественно открыт 18 мая 2017 года при участии координатора проекта COMPLETE, проектного менеджера Высшей школы предпринимательства (FHM) (Билефельд, Германия) Марианны Геворски (Marianna Gevorski).

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. В состав консорциума входит пять российских вузов, три казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Пирейский Университет прикладных наук (Технологический образовательный институт г. Пирей, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства.

[вернуться к списку новостей]