НОВОСТИ

Координационное совещание и семинар в рамках проекта Erasmus+ COMPLETE«Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству»

В рамках реализации проекта Erasmus+ COMPLETE «Создание центров по развитию компетенций и навыков трудоустройства CEED» состоялось координационное совещание и семинар, организованные с 21 по 24 августа на базе экономического университета «Казпотребсоюз» (г. Караганда, Казахстан).

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. Всего с участием российских организаций и университетов было подано 57 проектных заявок, 22 из которых одобрены для реализации в 2015-2018 годах, в числе которых проект Erasmus+ «COMPLETE». В состав консорциума входит пять российских вузов, три казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Пирейский Университет прикладных наук (Технологический образовательный институт г. Пирей, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства. Созданные в рамках проекта центры будут способствовать трудоустройству выпускников и содействовать диалогу между работодателями и университетами.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы внедрения Центров в структуру университетов и в индивидуальных презентациях подвели первые итоги деятельности. Профессор Лондонского университета Метрополитен (London Metropolitan University) и президент APIEM (Asia Pacific International Events Management Journal) Дэвид Хинд (David Hind) провел семинар о практике внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс в Великобритании. Профессор Андрей Лисец (Andrej Lisec) (Университет г. Марибор) продемонстрировал методы проведения исследования по оценке удовлетворенности выпускников вуза уровнем компетенций, приобретаемых в процессе обучения, и их влияние на дальнейшее трудоустройство.

Воронежский государственный университет на семинаре и координационном совещании представили преподаватели кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Юлия Шурчкова и Ирина Шилова. В ходе совещания сотрудники нашего вуза презентовали результаты, достигнутые за период реализации проекта, рассказали об открытии Центра (CCED) в ВГУ и программах, реализуемых в настоящее время.

Напомним, что Центр по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству в ВГУ был торжественно открыт 18 мая текущего года при участии координатора проекта COMPLETE, проектного менеджера Высшей школы предпринимательства (FHM) (Билефельд, Германия) Марианны Геворски (Marianna Gevorski).

[вернуться к списку новостей]