НОВОСТИ

В Ростове-на-Дону состоялась международная конференция «Новые образовательные технологии как инструменты экономического развития регионов»

На базе Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, Россия) 28-29 мая 2018 г. состоялась международная конференция «Новые образовательные технологии как инструменты экономического развития регионов». Встреча международных экспертов проходила в рамках реализации двух проектов программы Европейской комиссии Erasmus+: «Создание центров по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству (COMPLETE)» и «Внедрение европейского измерения в отраслевую рамку квалификации для туристической индустрии (EurDiQ)». На площадке опорного вуза собрались ведущие эксперты проекта Erasmus+ из Германии, Кипра, Греции, Словении, Латвии, Великобритании, Казахстана и Киргизии.

В ходе мероприятия были представлены модели реализации сетевых образовательных программ и опыт их реализации, были организованы круглые столы по вопросам эффективного взаимодействия университетов и предприятий, созданию региональных центров развития компетенций.

В течение двух дней международные эксперты обсуждали лучшие практики подготовки высококвалифицированных кадров для регионов, новые формы сотрудничества университетов и предприятий, инновационные модели сетевого взаимодействия. Вопросы, обсуждавшиеся на конференции, важны для развития высшего образования, способствуют превращению университетов в центры регионального развития.

Один из семинаров-тренингов провел директор образовательной консалтинговой компании SJEC Ltd., доктор Лондонского университета Метрополитен Саймон Джонс, который поделился опытом работы центров развития компетенций в Великобритании.

Были проведены тренинги Янной Орфанидоу и доктором Мелпо Иаковидоу (Университет Никосии, Кипр).

По окончанию тренингов участникам были выданы сертификаты.

Во второй день конференции была проведена запланированная встреча по проекту Complete с внешним экспертом доктором Саймоном Джонсом. На основании приготовленных партнерами презентаций по Центру, внешний эксперт дал оценку результатам работы Центров.

Воронежский государственный университет на семинаре и координационном совещании представили преподаватель кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений Ирина Шилова и специалист Отдела международных проектов и программ УМС ВГУ Анастасия Чепелевская. В ходе совещания сотрудники нашего вуза презентовали результаты, достигнутые за период реализации проекта, рассказали об открытии Центра (CCED) в ВГУ и программах, реализуемых в настоящее время.

Напомним, что Центр по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству в ВГУ был торжественно открыт 18 мая текущего года при участии координатора проекта COMPLETE, проектного менеджера Высшей школы предпринимательства (FHM) (Билефельд, Германия) Марианны Геворски (Marianna Gevorski).

Проект COMPLETE был поддержан в рамках одного из направлений программы Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education» (Развитие потенциала университетов), которое является логическим продолжением программы Tempus. Всего с участием российских организаций и университетов было подано 57 проектных заявок, 22 из которых одобрены для реализации в 2015-2018 годах, в числе которых проект Erasmus+ «COMPLETE». В состав консорциума входит пять российских вузов, три казахских, Высшая школа предпринимательства (Германия), Пирейский Университет прикладных наук (Технологический образовательный институт г. Пирей, Греция), Университет г. Марибор (Словения), Институт дополнительного образования, рынка труда и социальной политики (Германия). Проект направлен на создание Центров, предоставляющих консультации по подготовке бакалавров и магистров в рамках компетентностно-ориентированного подхода в образовании и напрямую занимающихся проблемами трудоустройства. Создание в рамках проекта Центров направлено на содействие эффективному взаимодействию между работодателями и университетами с целью совершенствования подготовки специалистов с учётом потребностей регионального рынка труда.

[вернуться к списку новостей]