NEWS

On May 25-27, 2022 the international forum "Russia and Europe: a mosaic that does not fold" was held

25-27 мая 2022 г. в рамках мероприятий по реализации проекта программы Жана Монне «Международное и национальное право: на пути к европеизации?» (EUSCORE)» (Проект «Understanding International and national law: towards deeper Europeanisation? — EUSCORE Project» 621062-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-PROJECT) международный форум «Россия и Европа: мозаика, которая не складывается». Форум, организаторами которого стали Воронежский госуниверситет и Ассоциация европейских исследований, посвящён проблеме диалога России и стран Европы – в частности, в сферах геополитики, медиакоммуникаций, культуры, права, экологии.

25 мая в конференц-зале главного корпуса состоялось пленарное заседание участников форума, которое открыл ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий: – Мы прошли непростые годы пандемии, во время которых наши встречи были приостановлены. Сегодня другие реалии, другая геополитическая ситуация, и мы собрались, чтобы понять, как дальше существовать в этих реалиях. Точки зрения нашего экспертного сообщества на дальнейшие взаимоотношения России и Европы помогут нам. Никогда академическое сотрудничество не было так важно, как сегодня, – подчеркнул ректор. С докладом и собственным видением ситуации выступил член-корреспондент РАН, директор Института Европы РАН, президент Ассоциации европейских исследований Алексей Громыко, который вместе с экскурсом в новейшую историю европейской культуры затронул её нынешние установки, ожидания и страхи европейцев, природу европейских культурных ценностей.

Доклад доктора политических наук, профессора, завкафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ Александра Соловьёва «Культурные универсалии в пространстве идеологических интервенций» был посвящён двум фундаментам мировой человеческой жизнедеятельности – культуре и политике. По мнению Александра Соловьёва, культура априори является экспериментальной площадкой и открытой толерантной системой, которая, правда, в будущем изменит свои границы; политика же, как считает профессор МГУ, беспредельна для развития общества и мира, но в нынешнее время произошёл исторический переворот политики, которая теперь является неконтролируемой. – Тяга к переустройству превращает политику в пространство беспристрастной лжи, расширяемое через механизмы пропаганды, – считает Александр Соловьёв. Доктор филологических наук, профессор, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, открытая лекция которого состоялась в ВГУ 24 мая, выступил с докладом «Национальные интересы и задачи журналистики в современных условиях». Прогноз Виталия Третьякова на развитие диалога России и Европы менее оптимистичен, чем взгляды предшествующих докладчиков – по мнению декана Высшей школы телевидения, в скором времени можно ожидать распад Евросоюза. В своих доводах Виталий Третьяков провёл параллели между Европейским и Советским Союзами, назвав СССР первым Европейским Союзом.

Кандидат экономических наук, профессор, заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов посвятил свой доклад понятию европейской безопасности. Суть доклада – в поиске ответа на вопрос, является ли европейская безопасность новой мировой нормой.

Профессор Университета Кора (Энна, Италия) Паоло Барджаки вслед за Дмитрием Даниловым говорил о стратегии европейской и шире – коллективной безопасности. В этом смысле, по мнению профессора из Италии, действия Европы должны рассматриваться не с точки зрения коллективной безопасности, а с точки зрения коллективной ответственности, и в этих действиях, считает профессор, должны участвовать все страны. Ответственность за мировую безопасность – компетенция каждой страны. Роли транснационального права в стабилизации международной и национальной системы правосудия посвятил своё выступление профессор Марк Энтин, заведующий кафедрой европейского права Московского государственного института международных отношений – МГИМО, председатель правления Ассоциация европейских исследований, Посол Российской Федерации в Великом Герцогстве Люксембург (2012–2016 гг.).

26 мая в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась сессия «Международное, национальное и европейское право: взаимодействие и взаимовлияние», в рамках которой выступили представители Балтийского федерального университета, Казанского федерального университета, Финансового университета и Воронежского государственного университета.

В этот же день состоялась сессия «Национальное право и международное право: проблемы теории и практики», модератором которой выступил декан юридического факультета ВГУ, профессор Юрий Николаевич Старилов. Со своими докладами выступили исследователи из Казанского федерального университета, Российской академии внешней торговли, Каспийского публичного университета и Воронежского государственного университета.

В рамках Форума вниманию аудитории были представлены содержание и основные этапы реализации проекта EUSCORE, его цели и задачи, имеющиеся достижения. Также академический координатор проекта EUSCORE Дмитрий Галушко подробно рассказал российским и зарубежным коллегам о проводимых в рамках проекта мероприятиях, научных исследованиях и публикациях, которые получили самую высокую оценку участников мероприятия.

[back to the news list]