В ВГУ завершился международный студенческий слёт «Среди своих»

26 июля в конференц-зале Главного корпуса ВГУ состоялась стратегическая сессия «Среди своих: образ будущего партнёрства глазами молодёжи». Это завершающий этап международного студенческого слёта. Ребята, прибывшие в Воронеж из разных уголков земли, представили социальные проекты, над которыми работали в течение трёх насыщенных дней.

На открытии стратегической сессии студентов поприветствовал руководитель управления молодёжной политики Воронежской области Сергей Афанасьев. Он отметил, что Воронеж по праву считается городом студенчества, и проведение подобных молодёжных мероприятий становится уже регулярным событием.

Мы с радостью поддерживаем молодёжные инициативы, – подчеркнул Сергей Афанасьев.

С приветственной речью выступил и проректор ВГУ по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев.

Все присутствующие участники, безусловно, победят. Здесь не может быть проигравших. То, что вы приехали сюда, – уже победа. Успехов и новых достижений! – пожелал Олег Гришаев.

В рамках международного студенческого слёта «Среди своих» студенты из 30 регионов России и из-за рубежа поделились на группы. Каждой группе досталась тема социально-культурного проекта. Именно эти проекты и оценивали эксперты: заместитель Генерального директора по проектной деятельности Ассамблеи народов России Ирина Бабакова, руководитель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Владимир Иванов, заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, начальник отдела развития туризма Александр Кукин, арт-директор парка детского и семейного отдыха Нелжа.ру Алексей Елецких, а также представители ВГУ – начальник управления инновационной деятельности Дмитрий Жукалин, начальник управления по работе с молодёжью Екатерина Цебекова и ведущий специалист в области международного сотрудничества Наталья Ушкова.

Всего было шесть студенческих команд, которые работали в рамках следующих направлений: «Бизнес», «Культура», «Спорт», «Информационные технологии», «Туризм» и «Образование и наука». Студенты под руководством кураторов команд придумывали проекты с нуля: обозначали цели и задачи, раскрывали актуальность, рассчитывали и экономические затраты, необходимые для реализации социальных инициатив.

В рамках сессии было представлено шесть уникальных инновационных проектов:

• «Бизнес без границ» – проект направлен на развитие навыков предпринимательства и повышение компетенций молодых людей, заинтересованных в открытии своего дела и бизнеса.
  • «Театрио» – проект направлен на стимулирование международного сотрудничества в сфере культуры и привлечение внимания к молодым театральным коллективам.
  • Межнациональный фестиваль спортивных игр народов «Попробуй на вкус», направленгый на популяризацию здорового образа жизни среди молодого поколения от 18 до 35 лет.
  • Проект «Полёт» направлен на создание информационного пространства, объединяющего представителей из разных сфер деятельности государств многополярного мира, что будет способствовать культурному обмену и устранению информационной недостаточности.
  • Проект «Афанасий Никитин» направлен на развитие молодёжного туризма союзного государства.
  • Проект ассоциации вузов на пространстве Большой Евразии «UNIVERBRIDGE» направлен на создание платформы для сотрудничества между вузами разных стран, повышение конкурентоспособности образования на Евразийском пространстве и создание общего подхода к разработке международных сетевых программ.

После того, как команды успешно защитили свои проекты перед экспертами, состоялось награждение всех участников слёта запоминающимися призами, а организаторам вручили благодарности за проведение международного слёта.

Экспертное жюри рекомендовало представленные проекты к участию в конкурсе Всероссийской общественной премии за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» в номинации «Поколение УМ».

На этом программа завершающего дня слёта не закончилась. Участники молодёжного мероприятия отправились в парк «Нелжа.ру», где их ждала культурная программа «Путешествие в русские традиции» и концерт «Интернациональная мозаика».

Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты