Иностранные студенты посетили заповедник «Галичья гора»

5 октября иностранные студенты из Афганистана, Бурунди, Вьетнама, Гвинеи, Замбии, Китая, Палестины, Сирии, Туркменистана, Эквадора, обучающиеся на девяти факультетах ВГУ, а также сотрудники и преподаватели Института международного образования посетили заповедник «Галичья гора».

Заповедник «Галичья гора» является единственным в мире заповедником, принадлежащим вузу. Это уникальное место, где было сделано множество ботанических и зоологических, палеонтологических открытий, дорогое и сотрудникам, и студентам нашего университета, пришлось по душе и иностранным студентам.

Экскурсионная программа включала знакомство с редкими видами растений — уникальными представителями экосистем Известнякового севера Среднерусской возвышенности. Студенты познакомились с исчезающими видами хищных птиц, занесенными в Красную книгу РФ, посетили музей природы.

Затаив дыхание ребята ловили каждое слово экскурсоводов и переводчиков, помогавших студентам познакомиться с этим уникальным местом, его историей и связанными с ним удивительными фактами.

Вернувшись в Воронеж, ребята поделились в соцсетях:

— Я был удивлён, когда впервые услышал, что в ВГУ есть природный заповедник. Эта поездка – большая честь для нас. Сотрудники заповедника – люди, полные энтузиазма. Они провели для нас экскурсии по природному заповеднику и рассказали о реликтовых растениях и замечательных птицах, обитающих в нём. Я увидел птиц, которых никогда раньше не видел: сов, филинов, соколов, ястребов, орлов, коршунов. Потом мы посетили музей природы, почитали об истории заповедника, его флоре и фауне, детально рассмотрели насекомых, птиц, животных, растения. Самое счастливое для меня – это то, что я близко познакомился с филином. Он сидел на моей руке. А потом мы вышли за ворота центральной усадьбы, повернули налево и начали спускаться на берег Дона. Отсюда на противоположном берегу реки видна Галичья гора. Несмотря на плохую погоду в тот день, воды Дона были очень прозрачными, а Галичья гора напротив была очень красивой. На берегах Дона очень нежный песок. В этот день я увидел много такого, чего не видел раньше. Я одновременно взволнован и удовлетворён. Это чудесное, счастливое, полное чудесных впечатлений путешествие.

Чжан Чаоцюнь, студент из Китая, обучающийся по программе обмена

— Хотя погода была плохая и шел небольшой дождь, я всё равно был очень взволнован и счастлив. Мы встретили филинов и сфотографировались с ними. Затем у нас был вкусный обед, и мы отправились на прогулку к прекрасной реке. Это был действительно приятный день.

Чжао Юэпу, студент из Китая, обучающийся по программе обмена

Я, мои друзья и наши дорогие преподаватели ездили на Галичью гору. Там находятся заповедник и музей. Экскурсоводы рассказали нам об истории этого замечательного места, о его флоре и фауне. Мы сфотографировались с филином, которого зовут Фантик, а потом у нас было чаепитие на природе. По окончании чаепития мы пошли к Дону, полюбовались этой известной русской рекой, сделали множество фотографий и вернулись в экскурсионный автобус, который привёз нас обратно в Воронеж. Вот такой необычный день был вчера.

Язан Алаид из Сирии, обучающийся на 1 курсе физического факультета ВГУ