Доцент ВГУ приняла участие в юбилейных мероприятиях по случаю 75-летия образования КНР

Доцент кафедры русского языка как иностранного Института международного образования ВГУ Кожевникова Елена Владиславовна приняла участие в юбилейных мероприятиях, проходивших 27 и 29 сентября в Доме народных собраний в Пекине. Праздничные торжества состоялись по случаю 75-летия образования КНР, ежегодно отмечающегося 1 октября. Елена Владиславовна, преподает русский язык в Центральном университете национальностей (Minzu University of China) в рамках Договора об образовательном и научном сотрудничестве.

27 сентября делегация Центрального университета национальностей, в состав которой вошла Е. В. Кожевникова, приняла участие в мероприятии для иностранных экспертов, организованном Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. В мероприятии приняли участие около 1500 иностранных преподавателей и научных работников из различных провинций Китая. В своем обращении к собравшимся заместитель Председателя Госсовета КНР Дин Сюэсян отметил огромный вклад иностранных специалистов в модернизацию китайского общества и развитие сотрудничества КНР с другими государствами.

29 сентября Е. В. Кожевникова в составе делегации ЦУН была приглашена на праздничный концерт в здании китайского парламента (Доме народных собраний), расположенном на площади Тяньаньмэнь. На концерте присутствовали Председатель КНР Си Цзиньпин, Председатель Госсовета КНР Ли Цян, Председатель ПК ВСНП Чжао Лэцзи, видные партийные и государственные деятели КНР, лауреаты Госпремии КНР 2024 года, дипломаты и представители общественности.

Праздничные мероприятия по случаю 75-летия образования КНР широко освещались всеми государственными каналами китайского телевидения.