Группа студентов успешно прошла практику в Королевстве Марокко

13 марта 2019

С 11 февраля по 1 марта студенты кафедры французской филологии 4 курса УВЦ под руководством преподавателя Гиляровской Татьяны Викторовны проходили учебную переводческую практику в Королевстве Марокко в городе Фес в Международном Открытом университете Sup’Management.

С момента подписания договора о сотрудничестве с вузом-партнёром прошло ровно два года. Это уже третья группа воронежских студентов, посетившая Марокко. Возможность пройти выездную практику в зарубежном вузе-партнере была реализована на факультете РГФ. Студенты осуществляли последовательный перевод официальных мероприятий и встреч в университете и в г. Фесе. В рамках профессиональной подготовки переводчиков студенты познакомились с функционированием служб посольства РФ в Королевстве Марокко.

Встречу провела атташе Анастасия Игоревна Веселовская, которая познакомила студентов с особенностями работы переводчиков различных служб посольства. Проводились встречи на неформальном уровне со студентами университета Sup’Management, на которых практиканты выступили с презентацией, посвященной ВГУ и Воронежской области, а также познакомились с традициями африканских стран (в вузе проходят обучение студенты из 23 стран Африки). Культурные мероприятия предусматривали знакомство с достопримечательностями страны: посещение древнейшего университета и библиотеки Аль-Карауин, поездку в г. Мекнес, экскурсию по музейному комплексу Волюбилис, визит в медиатеку Institut français, встречу с французской писательницей Натали Азуле. Во время всех экскурсий и мероприятий осуществлялся устный последовательный перевод с французского на русский язык, а в Аль-Карауине с арабского на русский язык.