Знай наших: история успеха студента ВГУ

4 сентября 2019

- Китай стал первой страной, куда ты поехал на семестровое обучение. Теперь ты там живёшь и работаешь. Ты с детства мечтал переехать в Восточную Азию?

- Честно говоря, я никогда не интересовался китайской культурой и не планировал жить в Азии. На третьем курсе я просто захотел пройти семестровое обучение где-нибудь за рубежом и обратился в отдел международной академической мобильности ВГУ. Мне предложили поехать в Научно-технологический университет г. Циндао. Главным условием было успешное прохождение курсов китайского языка.

- Каковы были твои первые ощущения по приезде в Китай?

- С первых минут моего пребывания там я понял, что восток – это другой, совершенно неизведанный для меня мир, полный контрастов. Например, с одной стороны, здесь никто не спешит, все живут размеренной жизнью. С другой стороны, дорожное движение тут одновременно очень загруженное и динамичное. За рулем ты постоянно испытываешь стресс. Европейцу порой сложно адаптироваться к такому трафику.

- Что на тебя произвело наибольшее впечатление?

- Для меня было большой неожиданностью, что многие социальные сети, которые мы используем в России каждый день, в Китае заблокированы. Потребовалось время и русская смекалка, чтобы придумать альтернативный способ связи с близкими. Забавно, что моим спасением в социалистическом государстве стал продукт капиталистического мира. Несмотря на то, что Instagram находится в реестре запрещённых ресурсов, в него можно зайти, подключившись к Wi-Fi в одном из сетевых ресторанов быстрого питания. Такие большие компании как Starbucks или McDonald’s здесь пользуются автономными провайдерами. Сейчас для работы и бизнеса в Китае я использую местные аналоги – WeChat и Taobao.

- С какими трудностями ты столкнулся в процессе обучения в Циндао?

- Так как помимо китайского языка я изучал только точные науки, больших проблем с пониманием материала у меня не возникало. Учебники, по которым мы учились, были, конечно, на китайском языке, но их практическая часть (уравнения, математические задачи и прочее) была понятна всем присутствующим. Если и возникали какие-то трудности, то я сразу обращался к преподавателям. К сожалению, мой уровень китайского не позволял вести общение на их родном языке, поэтому приходилось переходить на английский.

- Расскажи о своих одногруппниках. Легко ли было найти с ними общий язык?

- Я учился в одной группе со студентами из Южной Кореи. Их отношение к учебному процессу меня тогда очень впечатлило и стало большим стимулом для моего дальнейшего саморазвития. В классе всегда царила рабочая атмосфера, все очень серьезно относились к выполнению домашних заданий. В первый месяц моего обучения я сильно отставал по китайскому языку. Для того чтобы догнать своих одногруппников, я сидел над учебниками до 2-3 часов ночи каждый день. Через 1,5 месяца я начал воспринимать их речь на слух и даже находить ошибки. Я перестал стесняться говорить по-китайски, так как ребята больше не переходили при общении со мной на английский, а внимательно слушали и отвечали мне на том же языке.

- Раз уж речь зашла о саморазвитии, давай поговорим о твоих нынешних успехах. Ты уже несколько лет работаешь в Гуанчжоу и со дня на день получишь вид на жительство в Китае. Как ты этого добился?

На самом деле всё происходило постепенно, и во многом благодаря развитой программе академической мобильности в ВГУ. В Циндао я пересмотрел свои взгляды на значимость образования. Я четко осознал, что нужно развиваться и двигаться вперед. После Китая я поехал работать учителем во всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке. Там я преподавал математику детям из Лаоса, Вьетнама и Китая, после чего меня пригласили в Лаос в качестве члена научной делегации. Позже я попал на семестровое обучение в университет Кастилья де Ла Манча в Испании. Потом была поездка в Будапешт в рамках программы «ERASMUS+». Когда я закончил магистратуру, я подал документы на китайскую визу и поехал работать учителем английского языка в детский сад. Став аспирантом ВГУ, я открыл здесь для себя новые возможности. Теперь я преподаю математику в колледже науки и технологий г. Гуанчжоу (Guangzhou Huali Science and Technology Vocational College).

Колосова Анастасия

Фото из личного архива