НОВОСТИ

Равноправие языков. Студенты ВГУ и ВГУ имени Машерова написали двусторонний диктант

15 марта в рамках сотрудничества между Воронежским государственным университетом и Витебским государственным университетом имени П.М.Машерова состоялся совместный русско-белорусский диктант «Праз дыялог моў – да душы, да сэрца», приуроченный ко Дню конституции республики Беларусь. В онлайн-диктанте приняли участие студенты второго и третьего курсов филфака Воронежского госуниверситета, изучающие белорусский язык, и студенты факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского университета, изучающие русский язык.

Участников диктанта поприветствовали декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Сергей Николаенко и декан филологического факультета Жанна Грачева. Также по видео обратилась и ректор ВГУ имени Машерова Валентина Богатырёва.

Воронежские студенты написали диктант на белорусском языке о традиционных блюдах из картофеля, который прочитала проректор по учебной работе Мирослава Бобрик. Для витебских студентов диктант на русском языке о русских народных промыслах озвучила доцент филфака Елена Пляскова.

К участникам обратилась преподаватель кафедры славянской филологии ВГУ Дарья Гальцова. На белорусском языке она поблагодарила витебских коллег за организацию мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Студенты Воронежского госуниверситета узнали об особенностях белорусской национальной кухни и рассмотрели безэквивалентую белорусскую лексику, а студенты Витебского университета открыли для себя русские народные промыслы и повторили образование полных прилагательных.

– Подобные мероприятия нужны для того, чтобы студенты могли развиваться, делать что-то непривычное, ведь именно благодаря этому происходит личностный рост. Да и в целом это был интересный опыт применения белорусского языка на практике! – прокомментировала второкурсница филфака ВГУ Дарья Суворова.

Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]