НОВОСТИ

При ВГУ запланировали открыть школу восточных языков и культуры

13 февраля главный корпус ВГУ посетила совместная делегация из Академии восточных языков и культуры «Конфуций» (Санкт-Петербург) и Ставропольского регионального отделения «Общество Российско-Китайской дружбы». В вуз приехали директор Академии, г-жа Чжан Сюньли, представитель партнёра Академии – Шандуньского педагогического университета – г-н Хуан Кэсянь, председатель правления Ставропольского регионального отделения «Общество Российско-Китайской дружбы» Владимир Строй и заместитель председателя правления по международным связям Евгений Акимов. Ставропольские коллеги из регионального отделения «Общества Российско-Китайской дружбы», инициаторы официальной встречи в ВГУ, поделились своим позитивным опытом открытия и работы филиала Академии на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Они рассказали о возможностях, которые даëт деятельность подобного центра изучения китайского языка для вуза и региона в целом.

В «Академии» проводят индивидуальные занятия и уроки в мини-группах, готовят учеников к всероссийским олимпиадам, сдаче ЕГЭ по китайскому языку и международным экзаменам. Ученики школы завоёвывают призовые места и показывают высокие результаты при сдаче экзаменов. Кроме того, ученики школы могут получить стипендии на обучение в Китае и бесплатно поехать в языковой лагерь, а также сдать международные экзамены и изучить китайскую культуру. Деятельность школы «Конфуций» осуществляется при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Штаб-квартиры институтов Конфуция КНР.

Ректор Дмитрий Ендовицкий презентовал ВГУ, рассказал об его переезде из Тарту в Воронеж:

– Российская история вуза началась с 1918 года, а одним из наших выпускников был Павел Черенков – первый советский лауреат Нобелевской премии по физике. Университет расположен во всех районах Воронежа, у нас есть свой заповедник и Военный учебный центр.

У нас тесные связи с КНР: я был в Китае около 20 раз, а в Пекине есть представительство ВГУ. Наши выпускники работают во многих вузах Китая. Так, в Сычуаньском университете иностранных языков мы открыли Центр русского языка, и сегодня там работают представители ВГУ. С университетом национальных меньшинств в Пекине мы проводили фестивали русско-китайской культуры. Кроме того, наши геологи активно работают с геологами из Сычуаньского института ядерной геологии, а студенты ездят на практики в Технологический институт Циндао. Также у в Китае действует ассоциация китайских выпускников ВГУ.

Пандемия несколько изменила темп нашего взаимодействия, однако, я надеюсь, что время наконец-то прошло, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Ректор представил команду, присутствующую на встрече: директора Китайского центра при ВГУ Юлию Светашову, декана факультета международных отношений Олега Беленова, доцента кафедры регионоведения и международных стран Дмитрия Ломсадзе, преподавателя кафедры перевода и профессиональной коммуникации Данилу Знаткова.

Г-н Хуан Кэсянь рассказал об истории Шандуньского педагогического университета – партнёра Академии. Он отметил, что университет обучает студентов по совершенно разным направлениям. Сегодня в вузе учатся 60 тыс. студентов на 21 факультете.

– Академия «Конфуций» и университет готовы внести свой вклад в развитие отношений между нашими странами, – прокомментировал г-н Хуан Кэсянь.

Г-жа Чжан Сюньли рассказала об академии «Конфуций» и отметила, что в Санкт-Петербурге школа работает уже более 20 лет. За эти годы школа выпустила более 7000 студентов, среди которых – 70% отличников.

Стороны продолжили дальнейшее обсуждение планов по открытию Академии при Воронежском госуниверситете.



Новость на сайте ВГУ

[вернуться к списку новостей]