НОВОСТИ

«Сторителлинг и цифровая революция». Краткий курс от ведущих британских специалистов

12 февраля 2021 года в 12:00 состоится открытая онлайн лекция руководителя Института искусств Университета Лафборо профессора Майкла Уилсона (Michael Wilson) под названием «Сторителлинг и цифровая революция: в чем технологии изменили нас как рассказчиков, а в чем нет».

Развитие цифровых технологий, а особенно онлайн-платформ, оказало глубокое влияние на одну из базовых черт поведения человека – стремление рассказывать истории. В нынешнюю эпоху технического прогресса «человек рассказывающий» изменился так же сильно, как издание книг с изобретением печатного станка. Сейчас у нас есть доступ к аудитории во всем мире и на этой почве возникло новое явление – создание нарративов в цифровой среде, или цифровой сторителлинг.

В ходе лекции профессор М. Уилсон расскажет об эволюции цифрового сторителлинга, его проблемах и возможностях на примере исследовательских проектов Академии сторителлинга Университета Лафборо, который является одним из ведущих университетов Британии в сфере креативной индустрии – активно развивающегося направления, значимой частью которого является сторителлинг. Так, университетская Школа дизайна и художественного творчества занимает 1 место по трудоустраиваемости выпускников в национальном рейтинге.

Лекция пройдет на онлайн-платформе Zoom на английском языке с синхронным переводом на русский. Участие в публичной лекции бесплатно и открыто для всех желающих. Для получения доступа необходима регистрация (link)

В январе 2021 года Воронежский государственный университет подписал соглашение с Отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве, действующего при поддержке Министерства иностранных дел и международного развития, о проведении краткосрочного образовательного курса с участием Университета Лафборо (Лондон, Великобритания) в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21.

UK-Russia Creative Bridge 2020-21 – это программа профессионального развития для специалистов в области культуры и искусства, направленная на установление и поддержку долгосрочного сотрудничества между культурными организациями, творческими вузами и университетами России и Великобритании. В рамках программы реализуются совместные культурные проекты, проводятся серии публичных лекций и мастер-классов, выделяются стипендии для деятелей искусства.

Майкл Уилсон – профессор кафедры драматургии, руководитель Института искусств Университета Лафборо и директор Академии сторителлинга – лаборатории по исследованию нарративов. На протяжении последних пятнадцати лет он руководит междисциплинарными проектами Фонда исследований и инноваций Великобритании (UKRI) и программ Европейского Союза, направленными на изучение практики повествования в различных сферах общественной и политической жизни: экологии, здравоохранении и образовании. Майкл Уилсон является членом ряда экспертных советов, в том числе, по программам цифровой экономики, по коммуникациям в обществе, а также по цифровым трансформациям. Председатель экспертного комитета по вопросам искусства и гуманитарных наук в рамках программы Ньютоновского фонда.

Помимо лекции для широкой аудитории 24 и 26 февраля пройдут семинары для студентов и преподавателей ВГУ и методический семинар для преподавателей факультета РГФ.

Мероприятие проводится в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21, организованной Отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве при поддержке Министерства иностранных дел и международного развития.

[вернуться к списку новостей]