НОВОСТИ

На базе ВГУ прошел международный междисциплинарный интенсивный курс «Безопасность в нестабильном мире»

В период с 22 по 26 марта на базе ВГУ прошел международный междисциплинарный интенсивный курс «Безопасность в нестабильном мире», организованный Воронежским государственным университетом совместно с Университетом «Коре», г. Энна, (Италия) для студентов всех уровней обучения в рамках исследовательского проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности – POWERS”.

Мероприятие проводилось в онлайн-формате на площадке Zoom и объединило свыше 130 студентов из 15 вузов таких стран, как Россия, Италия, Турция, Испания, Венгрия и Австралия.


Курс проходил в интенсивном режиме: 5 дней по 6 часов каждый день. Ученые из ведущих институтов в сфере международной безопасности прочитали и провели дискуссии со студентами и молодыми учеными по широкому спектру вопросов, начиная от обзора глобальных угроз и проблем безопасности, региональных стратегий безопасности, в частности на Ближнем Востоке и Северной Африке, реформы Совета безопасности ООН и противодействия экстремизму, до проблем этнических конфликтов, миграции, прав человека, кибербезопасности и вопросов политики идентичности.

Спикерами выступили представители университетов-партнеров ВГУ из Франции, Германии, Италии, Испании, Турции, Иордании, России и Мальты, а также приглашенные эксперты из университетов, не входящих в консорциум проекта. С лекциями выступили директор Центра стратегически исследований Университета Иордании Заид Эйадат (Zaid Eyadat), директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН А.А. Громыко, профессор международного права Университета «Кора» г. Енны (Италия), Паоло Барджакки (Paolo Bargiacchi), профессор кафедры политики и общества Университета Турина (Италия) Джованни Финицио (Giovanni Finizio), профессоры кафедры международных отношений Университета Докуз Эйлул (Турция) Гюль Куртоглу-Эскишар (Gul Kurtoglu-Eskisar) и Мюге Акнур (Muge Aknur), профессор Центра Эмиля Дюркхейма Института политических исследований Бордо (Франция) Каролин Дюфи (Caroline Dufy), доцент ВГУ Ирина Форет и др. Все это позволило обеспечить не только региональный, но и глобальный контекст и всестороннюю экспертную оценку взаимосвязи транснациональных угроз и принимаемых мер противодействия.



По окончании мероприятия студентам были выданы сертификаты о прохождении курса.

По результатам проведенного опроса слушатели высоко оценили организацию мероприятия, отметив высокий профессионализм лекторов, актуальность и остроту поднимаемых проблем, возможность услышать экспертное мнение по целому ряду проблем международной безопасности с позиции ученых из разных стран и самим принять участие в дискуссии. Подавляющее большинство ответили, что курс полностью оправдал их ожидания.


Студенты выразили надежду на проведение подобных курсов как в формате онлайн-курсов, так и в форме международных летних школ.

Видеозаписи лекций интенсивного семинара будут доступны на канале YouTube "POWERS Network" — https://www.youtube.com/channel/UCpg0AcqwreN9GxG4ubLpBaQ

[вернуться к списку новостей]