EHEPRS – Европейское высшее образование с перспективы российских студентов

Мероприятия:

Международная конференция
«Европейское высшее образование глазами российских студентов»

18-20 мая в рамках проекта EHE PRS проходила международная конференция «Европейское высшее образование глазами российских студентов». В ходе заседания конференции свои доклады представили зарубежные гости вуза: руководители отделов международной академической мобильности и ответственные за организацию обменов из университета Севильи (Испания), Университета Марн-ля-Валле (Франция), Политехнического Института г. Томар, Института славистики Дебреценского университета (Венгрия).

В рамках секции «Проблемы и перспективы иностранных студентов в вузах ЕС: взгляд из России» состоялись выступления российских экспертов из Томского государственного университета, Мордовского государственного университета (Саранск). Опыт ВГУ был представлен факультетом романо-германской филологии.

В ходе работы секции были обсуждены такие аспекты международной академической мобильности как «интернационализация дома», стратегия интеграции приезжающих студентов в учебный процесс и университетскую среду, помощь в адаптации студентов к учебному процессу, влияние академической мобильности на трудоустроенность студентов по окончании обучения. Также зарубежные гости рассказали о возможностях обучения российских студентов в их университетах.

Во второй день конференции состоялся семинар «Методика и этика обучения в европейском университете» под руководством научного сотрудника Института международного менеджмента Университета прикладных наук FH JOANNEUM г. Грац (Австрия) Рупперта Байнхауэра с участием студентов ВГУ, принимавших участие в программах академического обмена.

В рамках конференции были также представлены результаты проведенного по проекту исследования «Европейское высшее образование глазами российских студентов» для дальнейшего экспертного обсуждения.

Материалы конференции:

Выступления студентов, принимавших участие в программах академического обмена:

18 мая, четверг
Приветственное слово

Секция 1. «Трудности, с которыми сталкиваются российские студенты в процессе обучения в европейском вузе»

Секция 2. Круглый стол «Россия и Европа: мозаика, которая не складывается»

19 мая, пятница
Секция 3. Семинар «Методика и этика обучения в европейском университете»

Секция 4. Дискуссия «Трудности реализации совместных программ»

20 мая, суббота
Секция 5. Круглый стол «Трудности и преимущества семестра по обмену»

Секция 6. Сессия Молодежного Отделения Ассоциации Европейских Исследований

«Методика и этика обучения в европейском университете»

Тренинг
«Технологии обучения в европейском вузе»

Целью тренинга является подготовка студентов для обучения в одном из европейских университетов-партнеров Воронежского государственного университета.

Материалы тренинга

Тренинг
«Европейская система высшего образования»

Тренинг направлен на расширение знаний координаторов проектов по академической мобильности относительно системы высшего образования в странах-членах Европейского союза.

Материалы тренинга