Отдел международной академической мобильности (ОМАМ)

Кудасова Альбина Ивановна
Начальник Отдела международной академической мобильности

394006, Россия, г. Воронеж, Университетская площадь 1, ауд. 274

+7 (473) 220-83-24, + 7 952 955 70 40 (моб.)
kudasova@vsu.ru
Сотрудники отдела
  • Паринова Юлия Игоревна
  • Рыжкова Варвара Геннадьевна
  • Ушкова Наталья Николаевна
  • Фурман Милана Сергеевна
Основные задачи отдела международной академической мобильности
  • развитие международных межвузовских партнерских связей в рамках прямых Договоров и Соглашений (в настоящий момент ВГУ имеет 195 действующих Договоров);

• развитие международного сотрудничества с зарубежными вузами в рамках участия в работе международных научных форумов, проведения научно-исследовательской работы и чтения лекций;

• сотрудничество с Международными и Национальными организациями, фондами, программами в области образования, по программе Erasmus+;

• реализация международных связей по квоте Министерства образования и науки Российской Федерации (на основе межгосударственных и межправительственных Соглашений и Договоренностей).

Задачи, решаемые ОМАМ, направлены на развитие и укрепление международных вузовских контактов, ориентацию на взаимовыгодное деловое партнерство и эффективное развитие всестороннего участия ВГУ в международном обмене, что представляет собой одно из направлений позитивного развития Университета, поднятие его авторитетности, совершенствования научной и учебной работы.

Функции отдела международной академической мобильности

• С целью реализации направлений деятельности в Отделе международной академической мобильности выполняются следующие организационно-технические функции:

1. Планирование и организация мероприятий в рамках международного научно-академического сотрудничества совместно со структурными подразделениями университета.
    2. Организация подготовки проектов соглашений, договоров, меморандумов о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской областях.
    3. Контроль выполнения условий сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами.
    4. Координация деятельности структурных подразделений ВГУ по разработке и реализации международных партнерских связей с зарубежными университетами.
    5. Информационная поддержка раздела «Международное сотрудничество» официального сайта университета.
    6. Взаимодействие с коллегами аналогичных служб зарубежных вузов-партнеров по линии межвузовского сотрудничества.
    7. Сбор текущей итоговой отчетности различной направленности учебных и научных подразделений университета по линии зарубежных партнерских связей.
    8. Выполнение приказов и заданий Минобрнауки РФ по подбору работников и обучающихся для командирования за рубеж.
    9. Учет обучающихся и работников, направляемых на территорию иностранных государств с различными академическими и научными целями, контроль за своевременным возвращением и предоставлением ими отчетов по итогам пребывания.
    10. Организация и проведение отбора обучающихся с целью их выезда на территорию иностранного государства для участия в обменных программах на включенное обучение.
    11. Прием и учет иностранных специалистов, прибывающих в ВГУ с различными научными и академическими целями, содействие в решении организационных вопросов по приему зарубежных специалистов и стажеров. Осуществление контроля по их приему в установленном порядке.
    12. Осуществление деловых контактов с иностранными Посольствами в рамках их компетенции и деятельности по вопросам международного сотрудничества.
    13. Оказание методической, консультационной и информационной помощи контингенту ВГУ по вопросам участия в международных проектах, программах, форумах, заинтересованных в обучении и повышении квалификации.
    14. Подготовка и распространение презентационных материалов о научном и образовательном потенциале Университета на международных мероприятиях.
    15. Оказание содействия в разработке плана стратегического развития университета путем предоставления результатов и итогов международного сотрудничества ВГУ, находящихся в компетенции ОМАМ.